DOF: 13/04/2012
RESULTADO de la convocatoria pública del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia

RESULTADO de la convocatoria pública del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas.

RESULTADO DE LA CONVOCATORIA PUBLICA DEL PROGRAMA PROMOCION DE CONVENIOS EN MATERIA DE JUSTICIA.
La Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas hace del conocimiento público el resultado de la convocatoria publicada el 29 de diciembre de 2011 en el Diario Oficial de la Federación para la presentación de proyectos para la promoción y defensa de los derechos de los pueblos indígenas y el impulso de actividades en materia de justicia.
Con base en los términos de la convocatoria pública para dar prioridad a los núcleos agrarios y organizaciones sociales que buscan dotar de sus propios servicios jurídicos a las comunidades indígenas y en la expresión de la pluralidad política, social y cultural de los pueblos indígenas, y con fundamento en el ACUERDO de Modificación a las Reglas de Operación del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia (PCMJ) de la Coordinación General de Fomento al Desarrollo Indígena para el ejercicio fiscal 2012, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 29 de diciembre de 2011, así como el apartado 4. Mecánica Operativa, numeral 4.1. Proceso de Operación, subnumeral 4.1.1. Modalidad Solicitud de Apoyo Económico a Proyectos en Materia de Justicia, números 1 y 8, la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas, a través del Comité Colegiado Dictaminador, ha decidido apoyar en este año 2012, los proyectos presentados por:
Aatzin-tlatlaltzin, A.C.; Abogados para la Justicia y los Derechos Humanos, A.C.; Acahto Comunidades, S.C.; ACICH, Asociación Campesina e Indígena de Chiapas, S.C. de R.L. de C.V.; Agropecuaria Garcot, S.C. de R.L. de C.V.; Agropecuaria Tasucuanalit Nacu, S.P.R. de R.I.; Agropecuaria Valle del Jataté, S.C. de R.L. de C.V.; Agropecuario El Chichonal MAE-07, S.C. de R.L. de C.V.; Agropecuario La Chapaya de la Selva, S.C. de R.L. de C.V.; Agropecuario Las Hormigas, S.C. de R.L. de C.V.; Agroproductores de Ixhuatlán de Madero Unidos, S.C. de R.L. de C.V.; Agua y Vida de Tierra Blanca, A.C.; Akgtuy Xanath, S.C. de R.L. de C.V.; Aliado de Todos, A.C.; Aliados de la Mujer en el Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Aliados de la Sierra del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Alianza Cívica Tuxtepecana, A.C.; Alianza Ciudadana por la Igualdad Social ACIS, A.C.; Alianza de Mujeres en Solidaridad, Cooperación y Desarrollo Integral, A.C.; Alianza de Mujeres Indígenas, A.C.; Alianza de Mujeres para el Desarrollo y la Equidad, S.C. de R.L. de C.V.; Alianza de Pueblos Indígenas de Veracruz, A.C.; Alianza El Girasol, S.C. de R.L. de C.V.; Alianza para el Desarrollo, S.C. de R.L. de C.V.; Alianza Sierra Madre, A.C.; ALIDMEX Alianza Indígena para el Desarrollo de México, A.C.; Altepetl Nochipa Xoxowik, A.C.; Amante del Buen Vivir, S.C. de R.L. de C.V.; Amor, Valor y Fuerza por México, A.C.; Amteletik Ta Osil, A.C.; Apachtepetl, S.C. de R.L. de C.V.; Apoyo Jurídico Pluriétnico, A.C.; ArteSanos de Ojo de Agua, S.C. de R.L. de C.V.; Asamblea Comunitaria para el Desarrollo Integral, A.C.; Asesoría Empresarial Loaj, S.C.; Asesoría Jurídica Xi´iuy, S.C.; Asesoría Profesional y Servicios Técnicos de la Región del Mayo ASTPREM, S.C.; Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C.; Asociación Civil Indígena Agropecuaria y Ecoturística de Candelaria, A.C.; Asociación de Militares Retirados Frontera Sur, A.C.; Asociación de Profesionista Solidarios para el Desarrollo Educativo, S.C. de R.L. de C.V.; Asociación de Pueblos Indígenas Dedicados al Progreso, S.C. de R.L. de C.V.; Asociación Indígena y Mestizos de Playa Vicente, A.C.; Asociación Mixteco de Valle Verde, A.C.; Asociación Multicultural Movimiento de Vecinos Unidos del Cañón Buena Vista, A.C.; Asociación para el Fomento y Desarrollo de los Pueblos de Oaxaca, A.C.; Asociación para la Investigación, Capacitación y Asistencia Wixarika, A.C.; Asociación Regional de Silvicultores Indígenas Montañas del Sur, A.C.; Asociación San Rafael, Municipio de Metlatonoc, A.C.; Avance Metropolitano, A.C.; Ayudar es Amar, A.C.; Az Teayo con Fortaleza, A.C.; Bañdhiir, S.R.P. de R.L. de C.V.; Bebedero Bovino del Sur, S.C. de R.L. de C.V.; Bioasesores de la Montaña, S.C.; Biofutura, A.C.; Brisas del Jataté, S.C. de R.L. de. C.V.; Cada Vez Seremos Mejores, S.C. de R.L. de C.V.; Cafeticultores Unidos de Piedra Labrada, S.C. de R.L. de C.V.; Calixaxan, A.C.; Campesinos Comunitarios de Arroyo Grande, S.C. de R.L. de C.V.; Campesinos Organizados en el Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Campesinos Unidos de Chicometepetl, S.C. de R.L. de C.V.; Cañada de Álvarez, S.C. de R.L. de C.V.; Central de Organizaciones Campesinas y Populares, A.C.; Central Obrera Campesina de Tabasco, A.C.; Centro Binacional para el Desarrollo Indígena Oaxaqueño, A.C.; Centro de Apoyo Integral Comunitario Madre Teresa de Calcuta, A.C.; Centro de Atención y Asesoría Indígena Mayo, A.C.; Centro de Desarrollo Indígena para la Biodiversidad del Norte de Chiapas, A.C.; Centro de Estudios de Tecnologías Apropiadas para México, A.C.; Centro de Estudios Indígenas Xojob Lum, A.C.; Centro de Estudios para el Diálogo Zapoteco, A.C.; Centro de Estudios Socioeconómicos y Ambientales para el Desarrollo Social de la Huasteca CESADESH, A.C.; Centro de Impulso a la Corresponsabilidad Local y Social del Equilibrio Ecológico, A.C.; Centro de Orientación Psicológica y Derechos Humanos, A.C.; Centro de Orientación y Asesoría a Pueblos Indígenas, A.C.; Centro de Protección de los Derechos Indígenas, A.C.; Centro Las Libres de Información en Salud Sexual Región Centro, A.C.; Centro Potosino de Intercambio y Apoyo Cultural, A.C.; Centro Profesional Indígena de Asesoría, Defensa y Traducción, A.C.; Centro Receptor de Semillas Vivajaqui, S.P.R. de R.I.; Centros Infantiles Campesinos, S.S.S.; Cerro Uñera, S.P.R. de R.I.; Chol Xumulha, S.C. de R.L.; Chuxkuti, S.C. de R.L. de C.V.; Ciudadanos Unidos por Miahuatlan, A.C.; Coalición de los Productores de Café, S.C. de R.L. de C.V.; Coalición de Productores del Campo, S.C. de R.L. de C.V.; Coalición Siete Venado-Garra de Tigre, A.C.; Colectivo Nuevos Horizontes, A.C.; Colonos en Lucha el Mango, A.C.; Comercializadora de Abarrotes del Sur, S.C. de R.L. de C.V.; Comisión Mexicana de Derechos Humanos, A.C.; Comité de Defensa Comunitaria en Acción, A.C.; Comité de Productores Unidos del 20 de Noviembre, S.C. de R.L. de C.V.; Comité Municipal de Derechos Humanos Llano de las Tortugas, A.C.; Comon Yaj Noptic, S.S.S.; Comuneros de San Juan Otzolotepec, S.S.S.; Comunicar Equidad y Cultura, A.C.; Comunidad Basiabampo, Mpio. de Navojoa, Son.; Comunidad Chiepetepec, Mpio. de Tlapa de Comonfort, Gro.; Comunidad Concepción Pápalo, Mpio. de Concepción Pápalo, Oax.; Comunidad de San Miguel Abejones, Mpio. de Ixtlán, Oax.; Comunidad de San Pedro Cholula, Mpio. de Santa María Peñoles, Oax.; Comunidad de San Pedro Tlatepusco, Mpio. de San Felipe Usila, Oax.; Comunidad de Santa Cruz Zenzontepec, Mpio. de Sola de Vega, Oax.; Comunidad de Santiago Comaltepec, Mpio. de Ixtlán, Oax.; Comunidad de Santiago Yaveo, Mpio. de Choapam, Oax.; Comunidad de Santo Domingo Chontecomatlán, Mpio. de Santa María Ecatepec, Oax.; Comunidad Dios Padre, Mpio. de Ixmiquilpan, Hgo.; Comunidad El Venadito, Mpio. de Guadalupe y Calvo, Chih.; Comunidad Indígena de Chacala, Mpio. de Cuautitlán de García Barragán, Jal.; Comunidad Indígena de San Andrés Cohamiata, Mpio. de Mezquitic, Jal.; Comunidad Indígena de San Sebastián Teponahuxtlan, Mpio. de Mezquitic, Jal.; Comunidad Indígena de Santa catarina cuexcomatitlán, Mpio. de mezquitic, jal.; Comunidad Indígena de Sombrerete, Mpio. de Cadereyta, Gro.; Comunidad Indígena Misión de Santa Catarina, Mpio. de Ensenada, B.C.; Comunidad Nopalera del Rosario, Mpio. de San Juan Baustista Valle Nacional, Oax.; Comunidad San Juan Bautista, Mpio. Rosamorada, Nay.; Comunidad San Juan Nochixtlán, Mpio. de Santiago Chazumba, Oax.; Comunidad San Pablo Villa de Mitla, Mpio. de San Pablo Villa de Mitla, Oax.; Comunidad San Pedro Huamelula, Mpio. de San Pedro Huamelula, Oax.; Comunidad Santa Catarina Yuxia, Mpio. de Chacaltongo de Hidalgo, Oax.; Comunidad Santa Lucia Monteverde, Mpio. de Santa Lucia Monteverde, Oax.; Comunidad Santa María Lachixonace, Mpio. de San Carlos Yautepec, Oax.; Comunidad Santa María Totolapilla, Mpio. de Santa María Totolapilla, Oax.; Comunidad Santa María Zacatepec, Mpio. de Santa María Zacatepec, Oax.; Comunidad Santa María Zaniza, Mpio. de Sola de Vega, Oax.; Comunidad Santa Rosa, Mpio. del Nayar, Nay.; Comunidad Santo Domingo Ticu, Mpio. de Santa María Nduayaco, Oax.; Comunidad Santo Tomás Mazaltepec, Mpio. de Santo Tomás Mazaltepec, Oax.; Comunidades de Solidaridad, A.C.; Comunidades Indígenas de la Región de Simojovel de Allende, S.S.S.; Comunidades Indígenas de Nicolás Flores, A.C.; Comunidades Unidas para el Desarrollo de los Chimalapas, A.C.; Consejo Ciudadano de Dignidad Chontal de Huamelula, A.C.; Consejo Comunitario para el Bienestar Chichimeca, A.C.; Consejo de Mujeres en Equidad, A.C.; Consejo Indígena de Chihuahua, A.C.; Consejo Integrador de Grupos Campesinos Organizados, A.C.; Consejo para el Arte y la Cultura de la Región P'urhepecha, A.C.; Consejo Popular Cívico de Xochimilco, A.C.; Consejo Regional para el Desarrollo de las Comunidades, A.C.; Consejo Tradicional de los Pueblos Indios de Sonora, A.C.; Consejo Tradicional Indígena Mayo Carim, A.C.; Consejo Tradicional Indígenas de los Pueblos de la Región del Mayo, A.C.; Consolidando un Mejor Oaxaca, A.C.; Consultoría para el Desarrollo Rural CDR, S.C.; Consultoría Pro-Defensa Jurídica Indígena Social, S.C. de R.L. de C.V.; Consultoría Técnica Comunitaria, A.C.; Consultoría Veterinaria para el Desarrollo Integral del Campo CVDIC, S.C.; Cooperativa Barrio de las Escuelas, S.C. de R.L. de. C.V.; Cooperativa de Producción Acuícola de Bienes y Servicios Acuicultores de las Flores, S.C. de R.L. de C.V.; Cooperativa, Barrio Nueva Jerusalén de Ajilhó, Municipio de Bochil, Chiapas, S.C. de R.L. de C.V.; Coordinadora Guerrerense de Mujeres Indígenas y Afromexicanas, A.C.; Corazón Indígena del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Corosos de Río Azul, S.C. de R.L. de C.V.; Creaciones Milenarias San Andrés, S.C. de R.L. de C.V.; Creando Soluciones para el Desarrollo Social y Humano, A.C.; Crecer, Fortalecer y Superación 2011, S.C. de R.L. de C.V.; Criaderos de Ganado Valle Sagrado, S.C. de R.L. de C.V.; Cultura Jurídica y Defensa Social, A.C.; Cultura y Justicia Totonaca, S.C. de R.L. de C.V.; Defensores de las Comunidades Huastecas, S.C. de R.L. de C.V.; Defensores de los Derechos Humanos, Patrimoniales y Ecológicos de los Indígenas Map´ich, A.C.; Defensores y Capacitadores de Lenguas Indígenas de Calakmul, S.C.; Demitan, A.C.; Desarrollando el Mejoramiento del Campo Indígena, A.C.; Desarrollo Emprendedor de México, A.C.; Desarrollo Infantil Taxadho, A.C.; Desarrollo Integral para la Producción del Campo Flor de María, S.C. de R.L. de C.V.; Desarrollo más Desarrollo, A.C.; Desarrollo y Producción El Lagunario, S.C. de R.L. de C.V.; Descendientes de I'toi, A.C.; Despertando Mentes Brillantes, A.C.; Dignidad de un Pueblo Olvidado, A.C.; Dohr Consultoría, S.C.; Ejido Baqueachi, Mpio. de Carichi, Chih.; Ejido Buenos Aires, Mpio. de Santo Domingo Tehuantepec, Oax.; Ejido Cacahuatepec, Mpio. de San Juan Cacahuatepec, Oax.; Ejido Cajon de Los Lugo; Ejido Cerro Quemado, Mpio. de San Pedro Ixcatlán, Oax.; Ejido Chapaltepec, Mpio. de Tianguistengo, Hgo.; Ejido Chinatu, Mpio. de Guadalupe y Calvo, Chih.; Ejido Collantes, Mpio. de Pinotepa Nacional, Oax.; Ejido Coxolitla, Mpio. de Acultzingo, Ver.; Ejido Coyultita de Mala Noche, Mpio. del Nayar, Nay.; Ejido Cruztitlán, Mpio. de Zontecomatlán, Ver.; Ejido Cuatecomaco, Mpio. de Zontecomatlán, Ver.; Ejido Cuesta del Toro Nuevo Progreso, Mpio. de San Juan Colorado, Oax.; Ejido de Boxaxni, Mpio. de San Salvador, Hgo.; Ejido del Jicayan de Tovar, Mpio. de Tlacoachistlahuaca, Gro.; Ejido El Coyote, Mpio. de Colón, Qro.; Ejido El Mamey, Mpio. de Zontecomatlán, Ver.; Ejido El Porvenir Puerta Vieja, Mpio. de San Miguel Chimalapa, Oax.; Ejido El Porvenir, Mpio. De La Reforma, Oax.; Ejido El Rosario, Mpio. de Atlamajalcingo del Monte, Gro.; Ejido Emafral Padoni, Mpio. de San Juan Bautista Valle Nacional, Oax.; Ejido Estanzuela El Grande, Mpio. De la Reforma, Oax.; Ejido Guadalupe del Tambor, Mpio. de Santiago Tetepec, Oax.; Ejido la Chuparrosa, Mpio. de San Felipe Jalapa de Díaz, Oax.; Ejido la Palma, Mpio. de Tamasopo, S.L.P.; Ejido La Providencia, Mpio. de Tamasopo, S.L.P.; Ejido La Reforma, Mpio. de La Reforma, Oax.; Ejido la Unión, Mpio. de San Agustín Chayuco, Oax.; Ejido Las Norias, Mpio. de Caborca, Son.; Ejido Motozintla, Mpio. de Motozintla, Chis.; Ejido Nuevo Malzaga, Mpio. de Santa María Jacatepec, Oax.; Ejido Otlatzintla, Mpio. de Zontecomatlán, Ver.; Ejido Pino Suárez, Mpio. de Zontecomatlán, Ver.; Ejido Pinotepa Nacional, Mpio. de Pinotepa Nacional, Oax.; Ejido Playa de Golondrinas, Mpio. del Nayar, Nay.; Ejido San Agustín Chayuco, Mpio. de San Agustín Chayuco, Oax.; Ejido San Alonso, Mpio. de Urique, Chih.; Ejido San Andrés, Mpio. de Amatan, Chis.; Ejido San Antonio Necua, Cañón de Los Encinos, Mpio. de Ensenada, B.C.; Ejido San Cristóbal Chayuco, Mpio. de San Agustín Chayuco, Oax.; Ejido San Francisco Magú, Mpio. de Nicolás Romero, Oax.; Ejido San José de la Zorra; Ejido San José de Las Flores, Mpio. de Santiago Jamiltepec, Oax.; Ejido San Nicolás, Mpio. de La Trinitaria, Chis.; Ejido San Pablo, Mpio. del Nayar, Nay.; Ejido San Pedro Chicozapotes, Mpio. de Cuicatlán, Oax.; Ejido San Pedro Peralta, Mpio. de Othón P. Blanco, Q. Roo; Ejido Santa Anita, Mpio. de Guachochi, Chih.; Ejido Santa Clara, Mpio. de Tehuantepec, Oax.; Ejido Santa Cruz Flores Magón, Mpio. de Santiago Jamiltepec, Oax.; Ejido Santa María Acapulco, Mpio. de Santa Catarina, S.L.P.; Ejido Santa María Jicaltepec, Mpio. de Santiago Pinotepa Nacional, Oax.; Ejido Santiago Tetepec, Mpio. de Santiago Tetepec, Oax.; Ejido Santo Domingo Hueyapan; Ejido Tampaxal y sus Barrios, Mpio. de Aquismon, S.L.P.; Ejido Tewerichi, Mpio. de Carichi, Chih.; Ejido Villa de Jamiltepec, Mpio. de Santiago Jamiltepec, Oax.; Ejido Zaragoza, Mpio. de Motozintla, Chis.; El Águila Real de Selva y las Montañas, S.C. de R.L. de C.V.; El Cerro Anaranjado de la Selva, S.C. de R.L. de C.V.; El Marchante Indígena, S.C. de R.L. de C.V.; El Ocotal Los Ángeles, S.C. de R.L. de C.V.; El Platanillo de la Selva, S.C. de R.L. de C.V.; El Remanso del Río Euseba, S.C. de R.L. de C.V.; El Tarro, S.C. de R.L. de C.V.; En Beneficio de los que Menos Tienen, A.C.; En Defensa de la Conservación y Respeto a las Culturas de los Indígenas en el D.F., S.C.; Enlace Jurídico-Cultural Regional, S.C.; Enseñando a Caminar en Sinergia, S.C. de R.L. de C.V.; Equidad y Legalidad en Apoyo a la Sociedad, A.C.; Escuadrón de Vida Morelos, A.C.; Esfuerzos Iguales de Jóvenes, A.C.; Esperanza Chiapaneca, S.P.R. de R.L.; Exotic Litchi de Primero de Mayo, S.C. de R.L. de C.V.; Familias Sonrientes, A.C.; Faro Cultural de Diversidad Creativa e Ideas, A.C.; Flor de Eshcopole, S.P.R. de R.I.; Flor de mi Tierra Tojolabal, S.C. de R.L. de C.V.; Flores y Plantas de Chiapas, S.C. de R.L. de C.V.; Fondo Regional de Mujeres del Totonacapan, S.C.; Fondo Regional indígena Pesquero, S.C.; Fondo Regional Indígena Toltecatl, S.C. de R.L. de C.V.; Fondo Regional Los Altos de Sinaloa, S.C.; Fondo Regional Progreso Mayo, S.C.; Francisco Alejo, S.P.R. de R.I.; Frente Regional de Abogados Democráticos, A.C.; Frente Indígena de Defensa de los Derechos y Cultura Yoreme, A.C.; Frente Indígena Noom Daa Fin, A.C.; Frente Nacional Indígena y Campesino FNIC, A.C.; Frente Popular Obrero Campesino de Boca del Monte, A.C.; Frente Popular Papanteco, A.C.; Fuego de Esperanza, A.C.; Fuerza Joven del Totonacapan, A.C.; Fundación Águila Real de Tecolutla, A.C.; Fundación Comunitaria Morelense, I.A.P.; Fundación de Apoyo Infantil Yucatán, A.C.; Fundación Desarrollo Étnico, S.C. de R.L. de C.V.; Fundación Norma, Nuevo Despertar, S.C. de R.L. de C.V.; Fundación para Adolescentes Madres A.M., A.C.; Fundación para el Derecho de Minorias FUDEMI, A.C.; Fundación Pequeños Detalles, A.C.; Fundación Promueve, A.C.; Fundación Tukipa, Equidad y Desarrollo, A.C.; G.I.M.E.V., S.C. de R.L.; Ganadería Pura Sangre, S.C. de R.L. de C.V.; Ganaderos de Arroyo Guacamaya, S.P.R. de R.L.; Ganaderos de San Antonio Buena Vista, S.C. de R.L. de C.V.; Generación de Jóvenes con Valor, A.C.; Generación Nueva de Xalostoc, S.C. de R.L. de C.V.; Gente Mirando al Frente, A.C.; Granja El Esfuerzo, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de Agricultores de San José Maravilla, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de Cafeticultores y Artesanos de San Miguel Arcángel, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de Indígenas Productores Cerro de la Pava, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de Mujeres Flor de Siempre Viva, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de Mujeres flor del Shospol, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de productores el tempisque, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de trabajo de la región fronteriza, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de trabajo por la unidad y el desarrollo, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo de trabajo puerto Grijalva, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo Fimuro, S.P.R. de R.L.; Grupo organizado barrio los vertientes, S.C. de R.L. de C.V.; Grupo organizado flor de la Selva, S.C. de R.L.; Grupo pro restauración de la comunidad de San Juan Zaragoza, A.C.; Grupo San José la laja, S.C. de R.L. de C.V.; Guacamaya de la Selva, S.C. de R.L. de C.V.; Guía en zonas Indígenas, A.C.; Hñahñu batsi ri xudi, A.C.; hombres y mujeres surcando el futuro, S.C. de R.L. de C.V.; Icitia comunitario de Veracruz, A.C.; igualdad y progreso indígena de Aculco, A.C.; ilustres veracruzanos anexo Oaxaca, A.C.; Indígenas de México, A.C.; Indígenas del lago azul, S.C. de R.L. de C.V.; Indígenas por un mundo mejor, A.C.; Indígenas y campesinos ecológicos de Ángel Albino Corzo, S.C.; Ingeniería y consultoría agrícola ambiental para el desarrollo rural ICAADER, A.C.; Iniciativa kuautlán, A.C.; Instituto para la defensa del interés público, A.C.; Integradora en desarrollo Regional, S.C. de R.L. de C.V.; Interdisciplinario de consultoría y trabajo dezna, A.C.; Investigaciones sociales, históricas y culturales contemporáneas, ISHCC, S.C.; Januher cedro socialmente integral del Totonacapan, A.C.; Jatm´ut uttia, A.C.; Jocha garu zadmi, A.C.; Jo'lobaletik yuun yalen-ch'en, S.C. de R.L. de C.V.; Jóvenes solidarios para el desarrollo de la educación, S.C. de R.L. de C.V.; Juchari mintsita, A.C.; Jun ach amtel nuevo Huixtan las Margaritas, S.C. de R.L. de C.V.; Jun La Ja Lobu Xete´el (trabajar por iguales), S. de R.L.M.; Juristas en Pro de los Derechos Sociales, A.C.; Justicia Mixteca, A.C.; Justicia Social Indígena, A.C.; Juventud con Iniciativa para el Desarrollo, S.C. de R.L. de C.V.; Kaaj Jela' an, A.C.; Kalixanathi del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Kambesah Masehualoob, Unión de Capacitadores Indígenas, A.C.; Kuchulum, S.C. de R.L. de C.V.; Kusta, S.C. de R.L. de C.V.; La Fuerza Indígena de Pinola, S.C. de R.L. de C.V.; La Regional Campesina de los Pueblos Indígenas de la Selva, S.C. de R.L. de C.V.; La Voz de la Mujer Huasteca, A.C.; La Voz de los Tzeltales en la Montaña, S.C. de R.L. de C.V.; Lak Ñajal Jinichbi Hetiel, A.C.; Las Campanas del Cedro de la Montaña, S.C. de R.L. de C.V.; Las Cañadas Olvidadas del Vergel, S.C. de R.L. de C.V.; Las Flores de Ixtacomitan, S.C.de R.L. de C.V.; Las Flores Indígenas, S.C. de R.L. de C.V.; Las Guirnaldas de la Planada, A.C.; Las Orquídeas de Yalixhao, S.C. de R.L. de C.V.; Las Piedras Rojas del Bosque, S.C. de R.L. de C.V.; Las Sempualas, S.C. de R.L. de C.V.; Liberando para Vivir, A.C.; Libres por Amor, A.C.; Lohol Tenek, A.C.; Los Indígenas Tsotsiles de Bochil, S.C. de R.L. de C.V.; Los Robles de la Patria, S.C. de R.L. de C.V.; Lucha Extrema Organizada Nueva, A.C.; Luna del Sur, A.C.; Maaso Kaari, S.P.R. de R.I.; Makalananin Ukum Casipgni Tutunaku Productores de Pimienta de la Sierra Totonaca, S.C.; Malk´ajal Ta Kil, S.C. de R.L. de C.V.; Mar de Esperanza por Ti, S.C. de R.L. de C.V.; Masehual Tlaltempalehuani, A.C.; Mayos Unidos de el Fuerte, A.C.; Mayos Unidos de Tehueco, A.C.; Michoacanos al Servicio de la Superación, A.C.; Microempresarios Flor de Cacao, S.C. de R.L. de C.V.; Milapa, A.C.; Mixteco Yosonuvico de Sonora Cerro Nublado, A.C.; Mol ve Venta Tetik, S.C. de R.L. de C.V.; Momo Consultoría Integral, A.C.; Montaña Talhpan, A.C.; Movimiento Agrario Indígena Zapatista de Oaxaca, A.C.; Movimiento Agrario Indígena Zapatista Maiz, A.C.; Movimiento Ciudadano Serafin Olarte, A.C.; Movimiento Indígena por la Unificación y Lucha Independiente, S.P.R. de R.L.; Movimiento Popular de Trabajadores Tojolabales, S.C. de R.L. de C.V.; Movimiento por la Justicia y Libertad de los Indígenas, A.C.; Movimiento Social para el Desarrollo, A.C.; Mu´uch Kole´lo´ob Hats Úts Chuuy, S.C. de R.L. de C.V.; Mujer y Desarrollo Unidas por Tabasco, A.C.; Mujeres Activas del Renacer Zamoreño Madrez, A.C.; Mujeres de México en Lucha, A.C.; Mujeres Emprendedoras la Orquídea de Papantla, S.C.; Mujeres Indígenas del Pueblo, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Mames Unidas por la Equidad y Ecología, A.C.; Mujeres Mayas de Jovel, A.C.; Mujeres Mayas Zoques, Parteras y Curanderas Ancestrales de Chiapas Mamapacu, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Mixtecas de Molinos, A.C.; Mujeres Organizadas Barrio Santa Cecilia, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Organizadas de Michoacán, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Productivas de Acambay Mpa, A.C.; Mujeres Unidas Abriendo Brecha del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Unidas de Santa Agueda, S.C. de R.L. de C.V.; Nichim Yu un Pagel, A.C.; Nihni de Ihmshi, S.C.; Nuestra Diversidad Creativa, A.C.; Nueva Visión Indígena, S.C. de R.L. de C.V.; Nuevo Amanecer de la Huasteca, A.C.; Nuevos Retos del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Oaxaca de mis Andares, A.C.; Ombudsman Centro para el Desarrollo y la Participación Social, A.C.; Organización Autogestivo de la Montaña, A.C.; Organización Campesina de los Pueblos Autónomos de la Selva, A.C.; Organización Campesina el Perdón de las Rosas, S.C. de R.L. de C.V.; Organización Comunitaria Campesina, A.C.; Organización de Asesores Profesionales Pro Participación Social, A.C.; Organización de Campesinos Indígenas de Chilapa del Carmen, A.C.; Organización de Colonias y Sectores Populares de Papantla, ver., A.C.; Organización de Mujeres Albino Corzo, S.C. de R.L.; Organización de Mujeres para la Defensa de los Derechos de Indígenas de la Biósfera de Calakmul, S.C.; Organización de Mujeres por una Vida Digna, A.C.; Organización de Mujeres Unidas por San Cristóbal Omua, A.C.; Organización de Personas Emprendedoras de Ayuda Voluntaria, A.C.; Organización de Productores de Café de Ángel Albino Corzo, S.S.S.; Organización de Pueblos Indígenas del Totonacapan, A.C.; Organización de Pueblos Indígenas Tojolabales, S.C. de R.L. de C.V.; Organización de Trabajadores Agropecuarios de Chiapas, A.C.; Organización Lluvias de la Selva Zacualtipán, S.C. de R.L. de C.V.; Organización no Gubernamental Manos Unidas para el Desarrollo, Ong, A.C.; Organización para el Desarrollo Ambiental de México, A.C.; Organización para el Desarrollo Social Integral y Sustentable del Campo y la Ciudad, A.C.; Organización Santaryc costa-Huave-Chontal, A.C.; Organizaciones Indígenas de los Chenes, A.C.; Pachgar, S.C. de R.L. de C.V.; Palmiyuca, S.P.R. de R.L.; Papantecos Emprendedores, S.C. de R.L. de C.V.; Paremi Consultores, S.C.; Pasión Empeño e Integración Social, A.C.; Pecuarios el Carmen, S.C. de R.L. de C.V.; Peletizadora Durmon, S.C. de R.L. de C.V.; Pequeños Productores de Café de los Altos de Chiapas, S.C. de R.L. de C.V.; Plan Río Euseva, S.C. de R.L. de C.V.; Planadas del Resplandor, S.C. de R.L. de C.V.; Planeación del Desarrollo de los Pueblos Triquis, Mixtecos y Zapotecos, A.C.; Planeación Estratégica de los Pueblos Originarios Otmz, A.C.; Por la Grandeza de la Raza Indígena, A.C.; Por los Surkos de mi Pueblo, S.C. de R.L. de C.V.; Por Nuestra Identidad Mixteca, A.C.; Por un Mundo sin Violencia, S.C. de R.L. de C.V.; Pro-Bienestar Social, A.C.; Procesos para el Desarrollo Guerrerense, S.C.; Pro-Defensa Agraria Indigenista, A.C.; Prodefensa de los Derechos de los Pueblos Indígenas, A.C.; Pro-desarrollo las Orquídeas, S.C. de R.L. de C.V.; Producción de Flores Chim Ruz, S.P.R. de R.I.; Producción las Gasteleñas, S.C. de R.L. de C.V.; Producción y Distribución de Productos Agrícolas Tres Semillas del Universo, S.C. de R.L. de C.V.; Productoras y Empresarias del Norte de Guanajuato Renace, A.C.; Productores Agropecuarios del Viejo Retiro, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Agropecuarios Santo Domingo Las Palmas, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Agropecuarios Xochiquetzal, S.C. de R.L. de C.V.; Productores de Café de Motozintla, S.S.S.; Productores de Flores El Ocote, S.C. de R.L. de C.V.; Productores de Nuestra propia Economía, S.C. de R.L. de C.V.; Productores del Rancho el Edén, S.C. de R.L. de C.V.; Productores del Sector Primario, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Indígenas de la Frontera Sur, S.C. de R.L. de C.V.; Productores la Familia Organizada de Yocnajab, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Tojolabales de Chiapas, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Unidos Kana, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Unidos Pat Lakaskgina, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Unidos por un Nuevo Camino, S.C. de R.L. de C.V.; Productores y Comercializadora del Sureste Tsotsil, S.C. de R.L. de C.V.; Profesionistas de Abejones, A.C.; Profesionistas de la Costa Sur, S.C.; Profesionistas Indígenas del Noroeste en la Interpretación, Traducción y Defensa de los Pueblos Originarios, A.C.; Profesionistas Propositivos, S.C. de R.L. de C.V.; Progresa Acayucan, A.C.; Promoción de Progreso y Desarrollo, A.C.; Promotores de Alternativas Tecnológicas para la Producción Orgánica, S.C.; Promotores Mayas Unidos de Calkini, A.C.; Promotores, Defensores y Gestores Comunitarios de la Región Tojolabal, A.C.; Promoviendo a la Mujer del Campo, A.C.; Prosperidad y Esperanza de Xalostoc, S.C. de R.L. de C.V.; Proveedora Escolar del Sureste, S.C. de R.L. de C.V.; Proyecsupera, S.C.; Proyecto para el Desarrollo Social Potosino, A.C.; Psicología y Desarrollo Humano Psydeh, A.C.; Pueblo Unido de Teposlantongo, A.C.; Pula Quin Tacam de Cazones de Herrera, A.C.; Puxkat Xanath Chuluwa, S.C.; Que Chemaleya Yoreme, A.C.; Radio Nu Xika 97.1 F.M., S.C. de R.L. de C.V.; Real Sociedad del Totonacapan, S.C. de R.L.; Red de Asesoría y Defensa de los Derechos Humanos, A.C.; Red de Ejidos Indígenas de la Zona Maya, S.C.; Red de Mujeres Indígenas Mexicanas Remui, A.C.; Red de Mujeres para el Desarrollo Local, A.C.; Red de Mujeres para la Promoción de Equidad de Género, A.C.; Red de Trabajo Comunitario Gregorio Carmona Sánchez, S.C.; Red Productora Indígena Santo Domingo, S.C. de R.L. de C.V.; Red Solidaria de Mujeres Redsol, A.C.; Rompiendo Barreras para una Vida Mejor, A.C.; Rompiendo Ecos y Silencios, A.C.; San Bernardino de Milpillas Chico; Sauce Cruz Comunitario de Veracruz, A.C.; Selva de la Cañada Nueva, S.C. de R.L. de C.V.; Semillas para el Desarrollo, A.C.; Sepanian Masehual Sihuatlapalehuijke, A.C.; Servicios Comunitarios Ñuu Savi, A.C.; Servir es Progresar, A.C.; Soberanía Alimentaria, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad Cooperativa de Producción Pesquera de Ribera y Altamar Manuel Díaz Ayala, S.C.l.; Sociedad Cooperativa de Producción Pesquera, Pesca Rotina, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad Cooperativa de Producción Pesquera, Yoremes de Ohuira, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad Cooperativa Pima las Minitas, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad de Mujeres, Esperanza para Trabajar Artesanías y Agricultura, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad de Productores de Caña el Sabinal, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad de Productores Totonacos Limakxtum, S.P.R. de R.L.; Temascales la Laja, S.C. de R.L. de C.V.; Tequio por Ti en Veracruz, A.C.; Tianguispicula, Mpio. de Tamazunchale, S.L.P.; Tierra Nativa A.C.; Tla Tochtlic, A.C.; Tlawan Camina, S.C. de R.L. de C.V.; Tlen Tekiti Pan Pitzome Husteca Veracruzana, S.C. de R.L. de C.V.; Todos Ponen, A.C.; Todos Unidos para Fomentar el Desarrollo Humano Integral de la Población del Estado de Campeche, A.C.; Tojtzotze Li Maya, S.S.S.; Tolotzin Tierra de Todos, A.C.; Trabajo Agropecuario Tzeltal Ocho Fuerzas, S.C. de R.L. de C.V.; Transparencia para el Desarrollo Local, A.C.; Tssooka-teyoo de la Sierra, A.C.; Tumbekin, S.C. de R.L. de C.V.; Tumben Ka' Anzah T'aan, A.C.; Tzun Pohonetic, S.C. de R.L. de C.V.; U Maalobil Ti Tu Laakal Mak, A.C.; U Ta'an Maya'ob, la Voz de los Mayas, A.C.; Umi (Unión de Médicos Indígenas), S.C. de R.L. de C.V.; Un Nuevo Amanecer con la Enseñanza, S.C. de R.L. de C.V.; Una Flor para Amanecer, S.P.R. de R.I.; Una Mano a mi Amigo Indígena, A.C.; Unidad y Movimiento Indígena de Baja California, A.C.; Unidad y Movimiento Indígena de San Antonio de las Minas, B.C., A.C.; Unidos al Bienestar, S.P.R. de R.I.; Unidos para Compartir Unipco, A.C.; Unidos para el Desarrollo de San Isidro, S.C. de R.L. de C.V.; Unidos para Progresar por un País Mejor, A.C.; Unidos por Coyutla, S.C. de R.L. de C.V.; Unidos por el Desarrollo Sustentable X100pre, A.C.; Unidos por la Cultura de los Pueblos Indígenas de la Sierra, A.C.; Unidos por la Esperanza, A.C.; Unidos por Tradición, S.C. de R.L. de C.V.; Unidos por un Veracruz con Desarrollo Integral, A.C.; Uniendo Esfuerzos para el Porvenir, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Campesina Democrática de Chiapas, A.C.; Unión Campesina Independiente de Derechos del Indígena, A.C.; Unión de Agrónomos Guerrerenses, A.C.; Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo, A.C.; Unión de Comunidades Indígenas en Maneadero, A.C.; Unión de Comunidades y Organizaciones Indígenas Choles, Tzeltales, Tzotziles, Chontales, Mayas y demás Etnias de la Región Norte, Sur y Oeste del municipio de Calakmul, S.C.; Unión de Cooperativas de Campesinos Huastecos, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Emprendedores Nuevo Amanecer del Campo, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Emprendedores Nuevo Amanecer, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Ganaderos Rayo del Sol, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres de la Región Fronteriza Selva, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres Emprendedoras, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres la Esperanza, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres Organizadas y Trabajadoras, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Organizaciones de la Sierra Juárez de Oaxaca, S.C.; Unión de Organizaciones Indígenas de Zonas Marginadas, A.C.; Unión de Organizaciones Indígenas para Bienestar Social, A.C.; Unión de Productores Agrícolas del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores Agropecuarios Tlanextli, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores Amparo Agua Tinta, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores de Café Esperanza 2004, S.P.R. de R.I.; Unión de Productores los Laureles, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores los Montes de San Antonio, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores Marginados Laguna Seca, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores Retirenses, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores San Antonio Acambac, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Pueblos Indígenas de la Montaña y Costa Chica, A.C.; Unión Democrática Independiente de las Margaritas, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Estatal de Uaim y otras Organizaciones, A.C.; Unión Indígena Campesina Zayulapa, A.C.; Unión Las Flores del Platanillo, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Nuevo San Antonio de la Cañada, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Regional de Artesanos del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Regional de Campesinos Emprendedores, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Regional de Gente Emprendedora, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Wixarika de Centros Ceremoniales de Jalisco, Durango y Nayarit, A.C.; Unión Zapotitlense, S.C. de R.S. de C.V.; Uuka, A.C.; Visión Indígena, A.C.; Visión Juvenil del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Vosabi, A.C.; Wayak Grupo Interdisciplinario de Acción Solidaria, A.C.; Xalakgaxakgan Nuevo Amanecer, S.C. de R.L. de C.V.; Xalostoc de la Sierra, S.C. de R.L. de C.V.; Xasasti Chichini, A.C.; Xulaltequetl, A.C.; Yajk Achil Yiljel, S.C. de R.L. de C.V.; Yaxal Ch'abentik, S.C. de R.L. de C.V.; Yolomaseuali, A.C.; Yucatán con Impulso, A.C.; Yuxacoyo, A.C.; Zihuame Mochilla, A.C.
Se solicita a los representantes legales de las organizaciones sociales y núcleos agrarios antes citados comunicarse a la brevedad a las Delegaciones Estatales correspondientes a su cobertura geográfica o a la Dirección responsable del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia de la Coordinación General de Fomento al Desarrollo Indígena de la CDI, teléfono 91 83 21 00, extensiones 7159, 7140, 7138 y 7137, para fijar los términos de colaboración y firmar los compromisos respectivos.
TRANSITORIOS
Primero.- Las acciones que se deriven como producto de la publicación de los presentes resultados se sujetarán en todo a lo dispuesto por el ACUERDO de Modificación a las Reglas de Operación del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia (PCMJ) de la Coordinación General de Fomento al Desarrollo Indígena para el ejercicio fiscal 2012, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 29 de diciembre de 2011.
Segundo.- Los presentes resultados surten efectos jurídicos a partir del día siguiente a su publicación en el Diario Oficial de la Federación.
"Este programa es público, ajeno a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos a los establecidos en el programa".
Dado en la Ciudad de México, Distrito Federal, a los veintiséis días del mes de marzo de dos mil doce.- El Director General, Xavier Antonio Abreu Sierra.- Rúbrica.
(R.- 345208)
 

En el documento que usted está visualizando puede haber texto, caracteres u objetos que no se muestren debido a la conversión a formato HTML, por lo que le recomendamos tomar siempre como referencia la imagen digitalizada del DOF o el archivo PDF de la edición.
 


CONSULTA POR FECHA
Do Lu Ma Mi Ju Vi
crear usuario Crear Usuario
busqueda avanzada Búsqueda Avanzada
novedades Novedades
top notas Top Notas
tramites Normas Oficiales
suscripcion Suscripción
quejas y sugerencias Quejas y Sugerencias
copia Obtener Copia del DOF
Publicaciones relevantes Publicaciones Relevantes
versif. copia Verificar Copia del DOF
enlaces relevantes Enlaces Relevantes
Contacto Contáctenos
filtros rss Filtros RSS
historia Historia del Diario Oficial
estadisticas Estadísticas
estadisticas Vacantes en Gobierno
estadisticas Ex-trabajadores Migratorios
La traducción es automática y puede contener errores o inconsistencias
INDICADORES
Tipo de Cambio y Tasas al 23/07/2014

DOLAR
12.9393

UDIS
5.135453

TIIE 28 DIAS
3.2850%

TIIE 91 DIAS
3.2978%

Ver más
ENCUESTAS

¿Le gustó la nueva imagen de la página web del Diario Oficial de la Federación?

 

0.514386001208453418.gif 0.035783001208452443.gif 0.404109001378823317.jpg 0.436403001208454938.jpg 0.102098001232588584.jpg 0.192286001221699769.jpg 0.506143001224004954.jpg 0.821786001312920061.gif 0.347960001208453242.jpg
Diario Oficial de la Federación

Río Amazonas No. 62, Col. Cuauhtémoc, C.P 06500 México D.F.
Tel. (55) 5093-3200, donde podrá acceder a nuestro menú de servicios
Correo electrónico: dof@segob.gob.mx
Dirección electrónica: www.dof.gob.mx

113

AVISO LEGAL | PROHIBIDA SU REPRODUCCIÓN TOTAL O PARCIAL