DOF: 30/11/2015
ACUERDO por el que se otorga el Premio Nacional de Trabajo 2015

ACUERDO por el que se otorga el Premio Nacional de Trabajo 2015.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Presidencia de la República.

ENRIQUE PEÑA NIETO, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, en ejercicio de la facultad que me confiere el artículo 89, fracción I, de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, con fundamento en los artículos 2, 3, 5, 6, fracción VII, 11, 33, y 68 al 71 de la Ley de Premios, Estímulos y Recompensas Civiles, y 40 de la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal, y
CONSIDERANDO
Que el Plan Nacional de Desarrollo 2013-2018, establece en su meta nacional "México Próspero", promover el crecimiento sostenido de la productividad en un clima de estabilidad económica y mediante la generación de igualdad de oportunidades, considerando que una infraestructura adecuada y el acceso a insumos estratégicos fomentan la competencia y permiten mayores flujos de capital y conocimiento hacia individuos y empresas con el mayor potencial para su aprovechamiento;
Que elevar la productividad del país es un medio para incrementar el crecimiento potencial de la economía y así el bienestar de las familias;
Que el Premio Nacional de Trabajo es el reconocimiento que confiere el Estado a las personas que por su capacidad organizativa o por su eficiente y entusiasta entrega a su cotidiana labor, mejoren la productividad en el área a que estén adscritos y sean ejemplo estimulante para los demás trabajadores;
Que de conformidad con lo dispuesto en la Ley de Premios, Estímulos y Recompensas Civiles, el Jurado del Premio Nacional de Trabajo 2015 formuló mediante dictamen las proposiciones que el Consejo de Premiación ha sometido a la consideración del Ejecutivo Federal a mi cargo, he tenido a bien expedir el siguiente
ACUERDO
Primero.- Se otorga el Premio Nacional de Trabajo 2015, a las personas en las categorías y áreas de aplicación que a continuación se mencionan:
I.     Categoría Sector Industrial.
a)    Empresa Grande.
       Área de aplicación:           Innovación organizativa.
       Trabajadores:                   Roberto Mondragón Rosales
                                             Miguel Ángel Ortega Jaimes
                                             Norma Elsa Urrutia Romero
       Nombre de la Empresa:      Baxter México, S. de R.L. de C.V.
       Empresa Grande.
       Área de aplicación:           Innovación de producto.
       Trabajadores:                   Erick Fernando García Morales
                                             Sergio Joaquín González Flores
                                             Óscar Martínez Rangel
                                             Víctor Manuel Morales Daniels
                                             Heliodoro Osuna Araujo
                                             Yolanda Saraí Ustoa Román
       Nombre de la Empresa:     Skyworks Solutions de México, S. de R.L. de C.V.
b)    Empresa Mediana.
       Área de aplicación:           Innovación organizativa.
       Trabajadores:                   Arturo Aceves Martínez
                                             Gustavo Aceves Martínez
                                             Juan César Aguiñiga Hernández
                                             Julio César Andrade Zamora
 
                                             José Manuel Andrade Zavala
                                             Omar de Jesús Ayala Cataño
                                             Samuel Becerra Lara
                                             Francisco Javier Becerra Medina
                                             Luis Alfonso Beltrán González
                                             Víctor Daniel Beltrán González
                                             José Armando Carbajal Gómez
                                             Efraín Cázares Rodríguez
                                             José Cázares Rodríguez
                                             Ana Rosa Dávila Rodríguez
                                             José Manuel de Alba Gutiérrez
                                             Alfredo Escobedo López
                                             Juan Salvador Fierros Carranza
                                             Francisco Javier García Olivares
                                             Víctor Ying Ket García Yee
                                             Pedro Gómez Hernández
                                             Abril Guadalupe Gómez Pérez
                                             Heriberto Gómez Tinoco
                                             César Emmanuel Gómez Zavala
                                             Jonatán González Macías
                                             Mario Alberto Guerrero Vázquez
                                             Miguel Gutiérrez Camarena
                                             Elizabeth Hernández Godínez
                                             Gerardo Alan López Ramírez
                                             Óscar Osvaldo Macías Comparan
                                             Juan Pablo Macías Tinajero
                                             Francisco Javier Mercado García
                                             Ramón Mercado Sánchez
                                             Pedro Antonio Mercado Zavala
                                             Alberto Mora López
                                             Juan Carlos Navarro Becerra
                                             Jorge Núñez Morales
                                             Sergio Alberto Padilla Aguilar
                                             Óscar Padilla Frausto
                                             Javier Posada Flores
                                             Carlos Manuel Quintero García
                                             Ricardo Quintero García
                                             Pablo Ramírez Estrada
                                             Víctor Manuel Ramírez Reyes
                                             Carlos Edgardo Reyes Aceves
                                             Jaime Rodríguez Velasco
                                             Nadia Gisela Rosas Aguilera
                                             José Osbaldo Ruvalcaba Jacinto
 
                                             Juan Francisco Sánchez Jacobo
                                             Uriel Alejandro Sánchez Melgoza
                                             Rodrigo Sandoval Cossío
                                             Luis Alejandro Torres López
                                             Antonio Emmanuel Ulloa Mejía
                                             Miguel Ulloa Ruiz
                                             René Paul Vázquez Pérez
                                             Luis Manuel Vega Maldonado
       Nombre de la Empresa:     Cytec de México, S.A. de C.V.
c)    Empresa Pequeña.
       Área de aplicación:           Innovación de proceso.
       Trabajadores:                   Óscar Lagos Montes
                                             Juan López Nava
                                             Belem López Ortiz
                                             Mauricio Martínez Monter
                                             Iván Martínez Ugalde
       Nombre de la Empresa:     Laboratorio Éclat, S.A. de C.V.
d)    Empresa Micro.
       Área de aplicación:           Innovación de producto.
       Trabajador:                      Fernando Iván Juárez Alvarado
       Nombre de la Empresa:     Grupo Levi Gamma, S.A. de C.V.
II.     Categoría Sector Comercial.
a)    Empresa Grande.
       Área de aplicación:           Innovación organizativa.
       Trabajadores:                   Carlos Francisco Amezcua Hernández
                                             Cristina Ivette Carbajal Talavera
                                             Lidia Janet Durán Tortoledo
       Nombre de la Empresa:      Tiendas de Autoservicio del Norte, S.A. de C.V.
b)    Empresa Mediana.
       Área de aplicación:           Innovación de producto.
       Trabajadores:                   Elías José Ángeles Ojeda
                                             Angélica Fabián Melchor
                                             Raymundo Fabián Melchor
                                             Gamaliel Fabián Ramírez
                                             Jovany Fabián Santiago
                                             Fernando Fernández Gómez
                                             Luisa Gómez Ojeda
                                             Gabriela Hernández Jiménez
                                             Julio Galdino Martínez Cruz
                                             Ricardo Melchor Roque
                                             María del Carmen Mendoza Méndez
                                             Andrés Daniel Ortega Ojeda
 
       Nombre de la Empresa:      Jacobo Ángeles Ojeda
c)    Empresa Pequeña.
       Área de aplicación:           Innovación de proceso.
       Trabajadores:                   José Edgar Alexhander López Rodríguez
                                             Héctor Medina Martínez
                                             Rafael Teniente Alcaraz
                                             María Consuelo Vargas Verduzco
       Nombre de la Empresa:      Edgar Vera Silva
d)    Empresa Micro.
       Área de aplicación:           Innovación organizativa.
       Trabajadores:                   Lesslie Bethania Castillo Sánchez
                                             Moisés Gómez Balcázar
                                             Génesis Viridiana Reyes Pérez
                                             Adriana Paola Torre López
       Nombre de la Empresa:      FGC Proyectos, S.A. de C.V.
III.    Categoría Sector Servicios.
a)    Empresa Grande.
       Área de aplicación:           Innovación organizativa.
       Trabajador:                      David Ugalde González
       Nombre de la Empresa:      TMM Logistics, S.A. de C.V.
b)    Empresa Micro.
       Área de aplicación:           Innovación organizativa.
       Trabajadores:                   Cristian Ángeles Fragoso
                                             Salvador de la Cruz Cruz
                                             Luis Enrique Flores Hernández
                                             Luis Humberto Ley Gordillo
                                             Ana Isabel Moguel Vázquez
                                             Jesús Antonio Moreno Hernández
                                             Renee Antonio Velázquez Estrada
       Nombre de la Empresa:      Tecnología Urbana y Ambiental de México, S.A. de C.V.
IV.   Categoría Sector Agropecuario.
a)    Empresa Grande.
       Área de aplicación:           Innovación organizativa.
       Trabajadores:                   Salvador Ricardo Arcos Reyes
                                             José Israel Campos Medina
                                             Miguel Ángel Lemus Arciga
                                             Gilberto Lemus García
                                             Moisés Cristóbal Llamas Aguilar
                                             Juan Aurelio López Cuellar
                                             María del Rocío Martínez Moreno
                                             Angélica Moreno Cabrera
                                             Miguel Orozco Lara
                                             José de Jesús Padilla González
 
                                             César Augusto Regalado Alegría
                                             Francisco Rivas Ramires
                                             José Luis Rodríguez Gómez
                                             Juan Rodríguez González
                                             José de Jesús Rodríguez Lemus
                                             Raúl Ruvalcaba Delgadillo
                                             José Félix Santiago Torres
                                             Salvador Urzua Tovar
                                             Emilio Utrera López
                                             José Antonio Vázquez Palacios
                                             Luis Andrés Zetina Torres
       Nombre de la Empresa:      Ingenio Tala, S.A. de C.V.
b)    Empresa Pequeña.
       Área de aplicación:           Innovación de producto.
       Trabajadores:                   Sinaí Arellano Valdez
                                             Gerardo Bravo Carrera
                                             Pedro Espinosa Flores
                                             Marcos García de la Rosa
                                             Mario Javier García Roche
                                             Lucero Hernández Limón
                                             Ana María Honorato Olivier
                                             Francisco Javier Jiménez Martínez
                                             Sergio Montiel Goyri
                                             Francisco Fernando Ortiz de Zárate López
                                             María Enriqueta Mayte Pérez Merino
                                             Carlos Agustín Robledo Grimaldo
                                             Mariana Alejandra Rojano Romero
                                             Lidia Delfina Sánchez Hernández
       Nombre de la Empresa:      Agroparque La Esperanza, S.P.R. de R.L.
c)    Empresa Micro.
       Área de aplicación:           Innovación de proceso.
       Trabajadores:                   Miguel Ángel Aké Madera
                                             Rogelio Sosa López
       Nombre de la Empresa:      Raquel Benítez Sesmas
Segundo.- El Premio Nacional de Trabajo 2015 será entregado en ceremonia pública que tendrá verificativo en el mes de diciembre del año dos mil quince, en la Ciudad de México, Distrito Federal.
TRANSITORIOS
PRIMERO.- El presente Acuerdo entrará en vigor el día de su publicación en el Diario Oficial de la Federación.
SEGUNDO.- Las erogaciones que se lleven a cabo para el cumplimiento del presente Acuerdo se cubrirán con cargo al presupuesto aprobado de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, en los términos de las disposiciones aplicables.
Dado en la Residencia del Poder Ejecutivo Federal, en la Ciudad de México, Distrito Federal, a veintisiete de noviembre de dos mil quince.- Enrique Peña Nieto.- Rúbrica.- El Secretario del Trabajo y Previsión Social,
Jesús Alfonso Navarrete Prida.- Rúbrica.
 

En el documento que usted está visualizando puede haber texto, caracteres u objetos que no se muestren debido a la conversión a formato HTML, por lo que le recomendamos tomar siempre como referencia la imagen digitalizada del DOF o el archivo PDF de la edición.
 


CONSULTA POR FECHA
Do Lu Ma Mi Ju Vi
crear usuario Crear Usuario
busqueda avanzada Búsqueda Avanzada
novedades Novedades
top notas Top Notas
quejas y sugerencias Quejas y Sugerencias
copia Obtener Copia del DOF
Publicaciones relevantes Publicaciones Relevantes
versif. copia Verificar Copia del DOF
enlaces relevantes Enlaces Relevantes
Contacto Contáctenos
filtros rss Filtros RSS
historia Historia del Diario Oficial
estadisticas Estadísticas
estadisticas Vacantes en Gobierno
estadisticas Ex-trabajadores Migratorios
La traducción es automática y puede contener errores o inconsistencias
INDICADORES
Tipo de Cambio y Tasas al 15/12/2019

UDIS
6.386813

Ver más
ENCUESTAS

¿Le gustó la nueva imagen de la página web del Diario Oficial de la Federación?

 

0.110712001508857610.jpg 0.192286001221699769.jpg 0.821786001312920061.gif 0.475545001508857915.jpg
Diario Oficial de la Federación

Río Amazonas No. 62, Col. Cuauhtémoc, C.P 06500, Ciudad de México
Tel. (55) 5093-3200, donde podrá acceder a nuestro menú de servicios
Dirección electrónica: www.dof.gob.mx

111

AVISO LEGAL | ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2019