DOF: 05/08/2016
LISTA aprobada en la sesión celebrada el jueves cuatro de agosto de dos mil dieciséis, de aspirantes que cumplen los requisitos previstos en el punto primero del Acuerdo número 6/2016, de cuatro de julio de dos mil dieciséis, del Tribunal Pleno de la Sup

LISTA aprobada en la sesión celebrada el jueves cuatro de agosto de dos mil dieciséis, de aspirantes que cumplen los requisitos previstos en el punto primero del Acuerdo número 6/2016, de cuatro de julio de dos mil dieciséis, del Tribunal Pleno de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, en el que se determina el procedimiento para integrar las ternas que serán propuestas a la Cámara de Senadores del Congreso de la Unión, para la designación de siete Magistrados de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación que ocuparán el cargo a partir del cuatro de noviembre de dos mil dieciséis.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Suprema Corte de Justicia de la Nación.- Secretaría General de Acuerdos.

LISTA APROBADA EN LA SESIÓN CELEBRADA EL JUEVES CUATRO DE AGOSTO DE DOS MIL DIECISÉIS, DE ASPIRANTES QUE CUMPLEN LOS REQUISITOS PREVISTOS EN EL PUNTO PRIMERO DEL ACUERDO NÚMERO 6/2016, DE CUATRO DE JULIO DE DOS MIL DIECISÉIS, DEL TRIBUNAL PLENO DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN, EN EL QUE SE DETERMINA EL PROCEDIMIENTO PARA INTEGRAR LAS TERNAS QUE SERÁN PROPUESTAS A LA CÁMARA DE SENADORES DEL CONGRESO DE LA UNIÓN, PARA LA DESIGNACIÓN DE SIETE MAGISTRADOS DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN QUE OCUPARÁN EL CARGO A PARTIR DEL CUATRO DE NOVIEMBRE DE DOS MIL DIECISÉIS.
1.     AGÍSS BITAR FERNANDO
2.     AGUAYO SILVA JAVIER
3.     AGUILAR SÁNCHEZ JOSÉ ANTONIO ABEL
4.     AGUIRRE SALDIVAR ENRIQUE
5.     AMBRIZ LANDA ADALID
6.     ARANA MIRAVAL EDUARDO
7.     ARENAS BÁTIZ CARLOS EMILIO
8.     ARROYO GONZÁLEZ RAÚL
9.     ASTUDILLO REYES CÉSAR IVÁN
10.   AVILÉS ALBAVERA HERTINO
11.   BAÑOS MARTÍNEZ MARCO ANTONIO
12.   BASAURI CAGIDE ENRIQUE
13.   BECERRA ROJASVÉRTIZ RUBÉN ENRIQUE
14.   BELLO CORONA FRANCISCO
15.   BENÍTEZ PIMIENTA JORGE HUMBERTO
16.   CABEZA DE VACA HERNÁNDEZ DANIEL FRANCISCO
17.   CALDERÓN SÁNCHEZ MIGUEL ÁNGEL
18.   CAMERO OCAMPO JORGE ARTURO
19.   CAMPOS CAMPOS OSCAR GABRIEL
20.   CARREÓN CASTRO MARÍA DEL CARMEN
21.   CASAS REYES HUGO ERNESTO
22.   CASTELLANOS HERNÁNDEZ EDUARDO DE JESÚS
23.   CASTILLO ESTRADA JORGE IVÁN
24.   CASTRO LEÓN RODOLFO
25.   CEREZO VÉLEZ JOSÉ FÉLIX
26.   CISNEROS BASURTO IRMA LETICIA
27.   COELLO GARCÉS CLICERIO
28.   CORDERO AGUILAR LUIS ENRIQUE
29.   CORZO CORRAL NOÉ
 
30.   CRISANTO CAMPOS JUAN MANUEL
31.   CRUZ RICARDEZ JULIO CÉSAR
32.   CULEBRO BORRAYAS HORACIO
33.   CURIEL LÓPEZ CLAUDIA MAVEL
34.   DE LA MATA PIZAÑA FELIPE
35.   DE LEÓN GÁLVEZ ADÍN ANTONIO
36.   DEL RÍO SALCEDO JAIME
37.   DEL TORO HUERTA MAURICIO IVÁN
38.   DÍAZ JIMÉNEZ THELMA ELENA
39.   DÍAZ ORTIZ ÁNGEL RAFAEL
40.   EDÉN WYNTER GARCÍA JORGE ENRIQUE
41.   ENRÍQUEZ FUENTES GASTÓN JULIÁN
42.   FAVELA HERRERA ADRIANA MARGARITA
43.   FÉLIX LÓPEZ ROBERTO CARLOS
44.   FLORES SAVIAGA MARÍA CONCEPCIÓN
45.   FUENTES BARRERA FELIPE ALFREDO
46.   GALINDO CENTENO BEATRIZ EUGENIA
47.   GALINZOGA ESPARZA GILDARDO
48.   GARAY MORALES LEONOR
49.   GARCÍA HUANTE BERENICE
50.   GARCÍA JIMÉNEZ ARTURO
51.   GARCÍA MARROQUÍN GERARDO
52.   GARCÍA ORTIZ YAIRSINIO DAVID
53.   GARCÍA PIEDRA JOSÉ DE JESÚS
54.   GÓMEZ ALCÁNTAR MARCO ANTONIO
55.   GÓMEZ TERÁN XITLALI
56.   GONZÁLEZ BERNABÉ ALEJANDRO SERGIO
57.   GONZÁLEZ GONZÁLEZ EUSEBIA
58.   GUERRERO OLVERA SERGIO ARTURO
59.   GUTIÉRREZ AGERO RAÚL
60.   HABIB NICOLÁS ALEJANDRO
61.   HERNÁNDEZ CHONG CUY MARÍA AMPARO
62.   HERNÁNDEZ CRUZ ARMANDO
63.   HERNÁNDEZ FONSECA JULIO HUMBERTO
64.   HERNÁNDEZ SÁNCHEZ EDUARDO
65.   HERNÁNDEZ SANTOS ABEL
66.   HUMPHREY JORDÁN CARLA ASTRID
67.   HURTADO DELGADO FRANCISCO
68.   INFANTE GONZALES INDALFER
69.   JIMÉNEZ CASTILLO ELVA REGINA
 
70.   LARA PATRÓN RUBÉN JESÚS
71.   LARA PONTE RODOLFO HÉCTOR
72.   LÓPEZ ACOSTA SANTIAGO
73.   LOZANO CRUZ EMILIANO
74.   MAITRET HERNÁNDEZ ARMANDO ISMAEL
75.   MARTÍNEZ ESPINOSA ROBERTO
76.   MEZA PÉREZ JORGE
77.   MORENO TRUJILLO RODRIGO
78.   NAVA ALVARADO MIGUEL
79.   NIETO CASTILLO SANTIAGO
80.   OJEDA BOHÓRQUEZ RICARDO
81.   OJEDA VELÁZQUEZ JORGE
82.   OLVERA ACEVEDO ALEJANDRO
83.   ORELLANA MOYAO ALFREDO
84.   ORTA SALGADO ALEXIS EMILIANO
85.   ORTEGA CISNEROS JOSÉ MANUEL
86.   ORTIZ RASCÓN SILVIA GABRIELA
87.   OTÁLORA MALASSIS JANINE MADELINE
88.   PARRA PARRA MARÍA DEL PILAR
89.   PÉREZ TORRES JOSÉ FIDEL
90.   PLASENCIA MARAVILLA JAIME ENRIQUE
91.   PUGA CERVANTES ELISEO
92.   RAMÍREZ BARRIOS FERNANDO
93.   RAMOS PIEDRA RAMÓN
94.   REYES CONTRERAS EUGENIO
95.   REYNOSO NÚÑEZ JOSÉ
96.   RÍOS CAMARENA RODRÍGUEZ ALFREDO EDUARDO
97.   RODRÍGUEZ MONDRAGÓN REYES
98.   ROJAS RIVERA VICTORINO
99.   ROMERO BOLAÑOS HÉCTOR
100.  SALOMA VERA MANUEL ERNESTO
101.  SAM CARBAJAL ALMA PATRICIA
102.  SÁNCHEZ CORDERO GROSSMANN JORGE EMILIO
103.  SÁNCHEZ MACÍAS JUAN MANUEL
104.  SÁNCHEZ MORALES JORGE
105.  SILVA ADAYA JUAN CARLOS
106.  SILVA GARCÍA FERNANDO
107.  SILVA RODRÍGUEZ JACINTO
 
108.  SOLÓRZANO ZAVALA JUAN
109.  SORIANO CIENFUEGOS CARLOS ALBERTO
110.  SOTO FREGOSO MÓNICA ARALÍ
111.  TAFOYA HERNÁNDEZ J. GUADALUPE
112.  TERRAZAS SALGADO RODOLFO
113.  THOMÉ GONZÁLEZ CÉSAR
114.  TORRES MERCADO OSCAR
115.  TORRES PADILLA RODRIGO
116.  TRONCOSO ÁVILA JACOB
117.  UBIARCO MALDONADO JUAN BRUNO
118.  VALDOVINOS MERCADO OMERO
119.  VALENCIA BENAVIDES ANDRÉS LEOPOLDO
120.  VARGAS VALDEZ JOSÉ LUIS
121.  VÁZQUEZ ALFARO JOSÉ LUIS
122.  VÁZQUEZ MURILLO ANDRÉS CARLOS
123.  VILLARREAL MORENO ANTONIO
124.  ZARAZÚA MARTÍNEZ ÁNGEL
125.  ZAVALA ARREDONDO MARCO ANTONIO
126.  ZAVALA PÉREZ BEATRIZ CLAUDIA
 
EN TÉRMINOS DE LO ACORDADO POR EL TRIBUNAL PLENO EN SESIÓN PRIVADA CELEBRADA EL CUATRO DE JULIO DE DOS MIL DIECISÉIS, LA PRESENTE LISTA SE PUBLICA EN EL DIARIO OFICIAL DE LA FEDERACIÓN, EN TRES DIARIOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL Y EN MEDIOS ELECTRÓNICOS DE CONSULTA PÚBLICA A FIN DE QUE, DENTRO DEL IMPRORROGABLE PLAZO DE CINCO DÍAS HÁBILES, CONTADO A PARTIR DEL SIGUIENTE AL DE SU PUBLICACIÓN EN ESE DIARIO OFICIAL, QUIENES LO DESEEN PUEDAN FORMULAR POR ESCRITO, DE MANERA FUNDADA Y EN FORMA COMEDIDA Y RESPETUOSA, LAS OBSERVACIONES Y OBJECIONES QUE ESTIMEN PROCEDENTES, LAS QUE PODRÁN PRESENTAR EN LA OFICINA DE CERTIFICACIÓN JUDICIAL Y CORRESPONDENCIA DE ESTE ALTO TRIBUNAL, APOYÁNDOLAS EN SU CASO, CON PRUEBA DOCUMENTAL, LA QUE SERÁ TRATADA DE MANERA CONFIDENCIAL.
EL LICENCIADO RAFAEL COELLO CETINA, SECRETARIO GENERAL DE ACUERDOS DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN, CERTIFICA: QUE ESTA LISTA DE ASPIRANTES PARA INTEGRAR LAS TERNAS DE CANDIDATOS A MAGISTRADOS DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN, QUE SERÁN PROPUESTAS A LA CÁMARA DE SENADORES, QUE CUMPLEN LOS REQUISITOS PREVISTOS EN EL PUNTO PRIMERO DEL ACUERDO NÚMERO 6/2016, DE CUATRO DE JULIO DE DOS MIL DIECISÉIS, DEL TRIBUNAL PLENO DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN, fue aprobada por el Tribunal Pleno en Sesión Privada celebrada el día de hoy, por unanimidad de once votos de los señores Ministros Alfredo Gutiérrez Ortiz Mena, José Ramón Cossío Díaz, Margarita Beatriz Luna Ramos, José Fernando Franco González Salas, Arturo Zaldívar Lelo de Larrea, Jorge Mario Pardo Rebolledo, Norma Lucía Piña Hernández, Eduardo Medina Mora I., Javier Laynez Potisek, Alberto Pérez Dayán y Presidente Luis María Aguilar Morales.- Ciudad de México, a cuatro de agosto de dos mil dieciséis.- Rúbrica.
EL LICENCIADO RAFAEL COELLO CETINA, SECRETARIO GENERAL DE ACUERDOS DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN, CERTIFICA: Que esta copia fotostática constante de cinco fojas útiles concuerda fiel y exactamente con el original de la LISTA APROBADA EN LA SESIÓN CELEBRADA EL JUEVES CUATRO DE AGOSTO DE DOS MIL DIECISÉIS, DE ASPIRANTES QUE CUMPLEN LOS REQUISITOS PREVISTOS EN EL PUNTO PRIMERO DEL ACUERDO NÚMERO 6/2016, DE CUATRO DE JULIO DE DOS MIL DIECISÉIS, DEL TRIBUNAL PLENO DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN, EN EL QUE SE DETERMINA EL PROCEDIMIENTO PARA INTEGRAR LAS TERNAS QUE SERÁN PROPUESTAS A LA CÁMARA DE SENADORES DEL CONGRESO DE LA UNIÓN, PARA LA DESIGNACIÓN DE SIETE MAGISTRADOS DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN QUE OCUPARÁN EL CARGO A PARTIR DEL CUATRO DE NOVIEMBRE DE
DOS MIL DIECISÉIS, que obra en los archivos de la sección de instrumentos normativos de esta Secretaría General de Acuerdos y se expide para su publicación en el Diario Oficial de la Federación.- Ciudad de México, a cuatro de agosto de dos mil dieciséis.- Rúbrica.
 

En el documento que usted está visualizando puede haber texto, caracteres u objetos que no se muestren debido a la conversión a formato HTML, por lo que le recomendamos tomar siempre como referencia la imagen digitalizada del DOF o el archivo PDF de la edición.
 


CONSULTA POR FECHA
Do Lu Ma Mi Ju Vi
crear usuario Crear Usuario
busqueda avanzada Búsqueda Avanzada
novedades Novedades
top notas Top Notas
quejas y sugerencias Quejas y Sugerencias
copia Obtener Copia del DOF
Publicaciones relevantes Publicaciones Relevantes
versif. copia Verificar Copia del DOF
enlaces relevantes Enlaces Relevantes
Contacto Contáctenos
filtros rss Filtros RSS
historia Historia del Diario Oficial
estadisticas Estadísticas
estadisticas Vacantes en Gobierno
estadisticas Ex-trabajadores Migratorios
La traducción es automática y puede contener errores o inconsistencias
INDICADORES
Tipo de Cambio y Tasas al 12/12/2019

UDIS
6.385673

Ver más
ENCUESTAS

¿Le gustó la nueva imagen de la página web del Diario Oficial de la Federación?

 

0.110712001508857610.jpg 0.192286001221699769.jpg 0.821786001312920061.gif 0.475545001508857915.jpg
Diario Oficial de la Federación

Río Amazonas No. 62, Col. Cuauhtémoc, C.P 06500, Ciudad de México
Tel. (55) 5093-3200, donde podrá acceder a nuestro menú de servicios
Dirección electrónica: www.dof.gob.mx

111

AVISO LEGAL | ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2019