alerta Si el documento se presenta incompleto en el margen derecho, es que contiene tablas que rebasan el ancho predeterminado. Si es el caso, haga click aquí para visualizarlo correctamente.
 
DOF: 08/09/2016
ACUERDO del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se efectúa el cómputo total, se declara la validez de la elección y se asignan diputados por el Principio de Representación Proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de M

ACUERDO del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se efectúa el cómputo total, se declara la validez de la elección y se asignan diputados por el Principio de Representación Proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, que correspondan a los partidos políticos y candidaturas independientes.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Instituto Nacional Electoral.- Consejo General.- INE/CG601/2016.

ACUERDO DEL CONSEJO GENERAL DEL INSTITUTO NACIONAL ELECTORAL POR EL QUE SE EFECTÚA EL CÓMPUTO TOTAL, SE DECLARA LA VALIDEZ DE LA ELECCIÓN Y SE ASIGNAN DIPUTADOS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL A LA ASAMBLEA CONSTITUYENTE DE LA CIUDAD DE MÉXICO, QUE CORRESPONDAN A LOS PARTIDOS POLÍTICOS Y CANDIDATURAS INDEPENDIENTES
Se asignan diputados por el principio de representación proporcional de conformidad con lo previsto en el Artículo Transitorio séptimo del Decreto por el que se declaran reformadas y derogadas diversas disposiciones de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, en materia de la Reforma Política de la Ciudad de México, así como en el "Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se determina el mecanismo para la aplicación de la fórmula de asignación de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, que correspondan a los Partidos Políticos y Candidatos Independientes con base en los resultados que obtengan en la Jornada Electoral que se celebrará el cinco de junio de dos mil dieciséis", para quedar de la siguiente manera:
Partido Político Nacional o Candidaturas
Independientes
Total
Partido Acción Nacional
7
Partido Revolucionario Institucional
5
Partido de la Revolución Democrática
19
Partido Verde Ecologista de México
1
Movimiento Ciudadano
1
Nueva Alianza
2
Morena
22
Encuentro Social
2
Candidatos Independientes
1
Total
60
 
ANTECEDENTES
I.     El veintinueve de enero de dos mil dieciséis, se publicó en el Diario Oficial de la Federación el Decreto por el que se declaran reformadas y derogadas diversas disposiciones de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, en materia de la Reforma Política de la Ciudad de México, en adelante el Decreto.
II.     El cuatro de febrero del año en curso, se aprobó el "Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral, por el que se emite convocatoria para la elección de sesenta diputados, para integrar la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México", identificado con la clave INE/CG52/2016 y el "Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se aprueba el plan y calendario integral del Proceso Electoral relativo a la elección de sesenta diputados por el principio de representación proporcional para integrar la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, se determinan acciones conducentes para atenderlos, y se emiten los Lineamientos correspondientes" identificado con la clave INE/CG53/2016. Mismos que fueron publicados en el Diario Oficial de la Federación el cinco de febrero siguiente.
III.    Mediante Acuerdos INE/CG123/2016, INE/CG124/2016, INE/CG125/2016, INE/CG126/2016, INE/CG127/2016, INE/CG128/2016, INE/CG129/2016, INE/CG130/2016 y INE/CG131/2016, aprobados en sesión extraordinaria celebrada el dieciséis de marzo del año en curso, el Consejo General del Instituto Nacional Electoral, en adelante Consejo General, acordó registrar las Plataformas Programáticas presentadas, por los nueve Partidos Políticos Nacionales con registro, para participar en la elección de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea
Constituyente de la Ciudad de México.
IV.   El treinta de marzo del presente año, se aprobó el "Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral, por el que se establecen las facultades y atribuciones sancionatorias en materia de fiscalización relativas a la elección de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México" identificado con la clave INE/CG162/2016.
V.    El seis de abril del año en curso, se aprobó el "Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se determina el mecanismo para la aplicación de la fórmula de asignación de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, que correspondan a los Partidos Políticos y Candidatos Independientes con base en los resultados que obtengan en la Jornada Electoral que se celebrará el cinco de junio de dos mil dieciséis" identificado con la clave INE/CG/188/2016.
VI.   En contra del Acuerdo precisado en el punto que antecede, el C. Oliverio Tovar Orozco, promovió juicio para la protección de los derechos político-electorales del ciudadano y los Partidos Políticos de la Revolución Democrática y MORENA promovieron sendos recursos de apelación mismos que fueron radicados ante la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, en adelante Sala Superior, bajo las claves SUP-JDC-1526/2016, SUP-RAP-188/2016 y SUP-RAP-195/2016, respectivamente.
VII.   En sesión especial, celebrada el diecisiete de abril siguiente, el Consejo General aprobó los Acuerdos identificados con las claves INE/CG195/2016, INE/CG196/2016, INE/CG197/2016, INE/CG198/2016, INE/CG199/2016, INE/CG202/2016, INE/CG206/2016, INE/CG219/2016 e INE/CG222/2016, mediante los cuales se registraron las candidaturas a diputados a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, presentadas por los Partidos Políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, Morena, Encuentro Social y las fórmulas de candidatas y candidatos independientes encabezadas por Ismael Figueroa Flores, Lorena Osornio Elizondo, Xavier González Zirión, Julio Cázares Ríos, Sergio Abraham Méndez Moissen, Fernando Hiram Zurita Jiménez, Gerardo Cleto López Becerra y Sergio Gabriel García Colorado.
VIII.  El veintisiete de abril del año en curso, la Sala Superior resolvió los medios de impugnación identificados con las claves SUP-RAP-188/2016 SUP-RAP-195/2016 y SUP-JDC-1526/2016 ACUMULADOS, en el sentido de confirmar la resolución impugnada.
IX.   En sesión extraordinaria celebrada el cuatro de mayo de dos mil dieciséis, el Consejo General aprobó los Acuerdos INE/CG330/2016, INE/CG331/2016 e INE/CG338/2016 mediante los cuales se registraron las candidaturas independientes a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México encabezadas por Nazario Norberto Sánchez, Ricardo Andrés Pascoe Pierce y Enrique Pérez Correa y el "Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se aprueban criterios adicionales para el desarrollo de las sesiones de los cómputos distritales y de circunscripción de la elección de sesenta diputados de representación proporcional que integrarán la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, así como el diseño del recibo de copia legible de las actas de casilla entregadas a los representantes de los Partidos Políticos y Candidatos Independientes" identificado con la clave INE/CG327/2016.
X.    El dieciocho de mayo siguiente, en sesión extraordinaria el Consejo General aprobó los Acuerdos INE/CG366/2016, INE/CG367/2016, INE/CG368/2016, INE/CG369/2016, INE/CG370/2016, INE/CG371/2016, INE/CG372/2016, INE/CG373/2016, INE/CG374/2016 e INE/CG375/2016, mediante los cuales se registraron las candidaturas independientes encabezadas por Martha Patricia Patiño Fierro, Jorge Eduardo Pascual López, Álvaro Luna Pacheco, Alexis Emiliano Orta Salgado, Elsa de Guadalupe Conde Rodríguez, Juan Martín Sandoval de Escurdia, Alejandro de Santiago Palomares Sáenz, Ana Zeltzin-Zitlalli Morales Flores, Blanca Iveth Mayorga Basurto y Natalia Eugenia Callejas Guerrero.
XI.   Los días veintisiete de abril, once de mayo y cinco de junio del año en curso, el Consejo General aprobó las solicitudes de sustitución y cancelación de candidaturas a diputados a la Asamblea Constituyente presentadas por los Partidos Políticos Nacionales.
XII.   El catorce de julio de dos mil dieciséis, se aprobó el "Dictamen consolidado que presenta la Comisión
de Fiscalización al Consejo General del Instituto Nacional Electoral respecto de la revisión de los informes de campaña de los ingresos y gastos de los candidatos al cargo de diputados, correspondiente al Proceso Electoral por el que se integrará la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México" y la "Resolución del Consejo General del Instituto Nacional Electoral respecto de las irregularidades encontradas en el Dictamen Consolidado de la revisión de los informes de campaña de los ingresos y gastos de los candidatos al cargo de diputados, correspondiente al Proceso Electoral por el que se integrará la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México" identificados, respectivamente, con las claves INE/CG571/2016 e INE/CG572/2016.
Al tenor de los antecedentes que preceden; y
CONSIDERANDO
1.     El artículo 41, párrafo segundo, fracción V, de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, en relación con los numerales 29, 30, párrafo 2 y 31, párrafo 1 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, establece que el Instituto Nacional Electoral es un organismo público autónomo que tiene como función estatal la organización de las elecciones, es autoridad en la materia, y tiene entre sus fines contribuir al desarrollo de la vida democrática y preservar el fortalecimiento del régimen de los partidos políticos, cuyas actividades se rigen por los principios de certeza, legalidad, independencia, imparcialidad, máxima publicidad y objetividad.
2.     De conformidad con lo previsto en el Artículo Transitorio séptimo del Decreto, la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México se compondrá de cien diputados constituyentes, de los cuales sesenta serán electos según el principio de representación proporcional, mediante una lista votada en una sola circunscripción plurinominal.
3.     Podrán solicitar el registro de candidatos los Partidos Políticos Nacionales mediante listas con fórmulas integradas por propietarios y suplentes, así como los ciudadanos mediante candidaturas independientes integradas por fórmula de propietario y suplente, de conformidad con lo previsto en el Transitorio Séptimo, apartado A, fracción I, del Decreto.
4.     En atención a lo establecido en el Transitorio Séptimo, apartado A, fracción IV y fracción IV, del Decreto, podrán ser aplicados, en lo conducente, el artículo 54 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y las disposiciones aplicables de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, que no contravengan el mencionado Decreto.
5.     El Instituto Nacional Electoral tendrá a su cargo, las actividades relativas a los cómputos, la declaración de validez y el otorgamiento de constancias, de conformidad con lo previsto en los Acuerdos del Consejo General INE/CG52/2016, INE/CG53/2016 e INE/CG327/2016 en relación con el Artículo Transitorio séptimo del Decreto.
6.     De conformidad con lo previsto en la convocatoria aprobada mediante Acuerdo del Consejo General INE/CG52/2016, y en el considerando 33, del Acuerdo del Consejo General INE/CG53/2016, en relación con lo establecido en el Artículo Transitorio séptimo del Decreto, este Consejo General es competente para realizar la asignación de los 60 diputados constituyentes de elección popular.
7.     En atención a lo dispuesto en el considerando 33, del Acuerdo del Consejo General INE/CG53/2016, la asignación de los diputados electos por el principio de representación proporcional podrá llevarse a cabo el veintitrés de agosto de dos mil dieciséis, siempre que se encuentren resueltas todas las impugnaciones por parte del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.
8.     Acorde con lo establecido en el considerando 33 del Acuerdo del Consejo General INE/CG53/2016, en relación con el artículo 328 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales y con la fracción III, del Artículo Transitorio séptimo del Decreto, el Presidente del Consejo General expedirá a cada partido político y a los candidatos o candidatas independientes que resulten electos, las constancias de asignación proporcional que correspondan.
Registro de fórmulas de Candidatos o Candidatas Independientes a diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.
9.     De conformidad con lo previsto en la Convocatoria para la elección de sesenta diputadas y diputados para integrar la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, en adelante la Convocatoria, aprobada mediante Acuerdo del Consejo General INE/CG52/2016, el plazo para que las y los aspirantes a candidatas o candidatos independientes solicitaran el registro de la formula correspondiente ante la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral corrió del primero de marzo al cinco de abril del año en curso.
 
10.   Dentro del plazo previsto en el considerando que antecede solicitaron el registro correspondiente las fórmulas de aspirantes a candidatos o candidatas independientes, encabezadas por los siguientes ciudadanos:
No
Aspirante
Fecha
1
FIGUEROA FLORES ISMAEL
08-03-2016
2
OSORNIO ELIZONDO LORENA
18-03-2016
3
GONZALEZ ZIRION XAVIER
18-03-2016
4
CAZARES RIOS JULIO
26-03-2016
5
VILLALOBOS PEREZ ESPERANZA
28-03-2016
6
NORBERTO SANCHEZ NAZARIO
28-03-2016
7
MENDEZ MOISSEN SERGIO ABRAHAM
28-03-2016
8
PASCOE PIERCE RICARDO ANDRES
29-03-2016
9
ROSALES AVALOS ELISEO
31-03-2016
10
PATIÑO FIERRO MARTHA PATRICIA
31-03-2016
11
ZURITA JIMENEZ FERNANDO HIRAM
02-04-2016
12
PASCUAL LOPEZ JORGE EDUARDO
03-04-2016
13
LUNA PACHECO ALVARO
04-04-2016
14
ORTA SALGADO ALEXIS EMILIANO
04-04-2016
15
CONDE RODRIGUEZ ELSA DE GUADALUPE
04-04-2016
16
PEREZ CORREA ENRIQUE
04-04-2016
17
SANDOVAL DE ESCURDIA JUAN MARTIN
04-04-2016
18
HERNANDEZ GRIJALVA HUMAYA VALERIA
05-04-2016
19
DE SANTIAGO PALOMARES SAENZ ALEJANDRO
05-04-2016
20
RASCON CORDOVA MARCO ANTONIO
05-04-2016
21
MORALES FLORES ANA ZELTZIN-ZITLALLI
05-04-2016
22
MAYORGA BASURTO BLANCA IVETH
05-04-2016
23
GALINDO PALMA SABINO
05-04-2016
24
LOPEZ BECERRA GERARDO CLETO
05-04-2016
25
HERNANDEZ AGUILAR RODRIGO
05-04-2016
26
CALLEJAS GUERRERO NATALIA EUGENIA
05-04-2016
27
GARCIA COLORADO SERGIO GABRIEL
05-04-2016
28
OROZCO TOVAR OLIVERIO
05-04-2016
29
BARRIOS BAUTISTA JUDITH
05-04-2016
30
HERNÁNDEZ ROJAS EMELIA
05-04-2016
31
VAZQUEZ RODRIGUEZ LUIS GENARO
05-04-2016
32
URUCHURTU CHAVARIN GUSTAVO ALEJANDRO
05-04-2016
33
JIMENEZ MENDOZA JONATHAN
05-04-2016
34
ALARCON ESTEVA GABRIELA
05-04-2016
35
LECONA MARTINEZ ALFREDO
05-04-2016
36
TAPIA ALVAREZ MONICA
05-04-2016
37
GONZALEZ PLACENCIA LUIS ARMANDO
05-04-2016
38
MARTINEZ MONTERRUBIO FRANCISCO AGUSTIN
05-04-2016
11.   La Convocatoria y los Lineamientos para la elección de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, aprobados mediante Acuerdo del Consejo General INE/CG53/2016, en adelante los
Lineamientos, en relación con el Apartado A, fracción II, inciso a) del artículo séptimo transitorio del Decreto y con el Acuerdo del Consejo General INE/CG52/2016, establecieron diversos requisitos que las fórmulas de aspirantes a candidatas y candidatos independientes deberían de cumplir para obtener su registro.
12.   De la revisión de los requisitos mencionados en el considerando que antecede y, en su caso, conforme a lo ordenado por la Sala Superior, en el Juicio para la Protección de los Derechos Político-Electorales SUP-JDC-1593/2016 y acumulados, el Consejo General registró las siguientes fórmulas de candidatos o candidatas independientes a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México:
No
Propietario
Suplente
Acuerdo
Fecha
1
FIGUEROA FLORES
ISMAEL
GUERRERO MARTINEZ HORACIO
GAMALIEL
INE/CG196/2016
17/04/2016
2
OSORNIO ELIZONDO
LORENA
URIBE VILLANUEVA XANY
INE/CG197/2016
17/04/2016
3
GONZALEZ ZIRION XAVIER
CASTELAN GASCA IGNACIO
GILBERTO
INE/CG198/2016
17/04/2016
4
CAZARES RIOS JULIO
LARIZ MEDINA NESTOR JAVIER
INE/CG199/2016
17/04/2016
5
MENDEZ MOISSEN
SERGIO ABRAHAM
ESTRADA SALDAÑA JUANA MIRNA
SULEM
INE/CG202/2016
17/04/2016
6
ZURITA JIMENEZ
FERNANDO HIRAM
SALGADO CALDERON GABRIELA
INE/CG206/2016
17/04/2016
7
LOPEZ BECERRA
GERARDO CLETO
REYES GUIZAR GERARDO
GUILLERMO
INE/CG219/2016
17/04/2016
8
GARCIA COLORADO
SERGIO GABRIEL
GOMEZ TRUJILLO ALAN ADOLFO
INE/CG222/2016
17/04/2016
9
NORBERTO SANCHEZ
NAZARIO
AVILA JIMENEZ JESUS ANDRES
INE/CG330/2016
04/05/2016
10
PASCOE PIERCE
RICARDO ANDRES
GONZALEZ BARCENAS FACUNDO
INE/CG331/2016
04/05/2016
11
PEREZ CORREA ENRIQUE
SANCHEZ BARRIOS ESTHER
SILVIA
INE/CG338/2016
04/05/2016
12
PATIÑO FIERRO MARTHA
PATRICIA
GIL LAMADRID GRAJALES SANDRA
CAROLINA
INE/CG366/2016
18/05/2016
13
PASCUAL LOPEZ JORGE
EDUARDO
VITE TORRES ALMA TANIA
INE/CG367/2016
18/05/2016
14
LUNA PACHECO ALVARO
CRUZ HERNANDEZ EDITH
INE/CG368/2016
18/05/2016
15
ORTA SALGADO ALEXIS
EMILIANO
LEON OCHOA DORA ELENA
INE/CG369/2016
18/05/2016
16
CONDE RODRIGUEZ ELSA
DE GUADALUPE
CASTILLO OSORIO ORFE
INE/CG370/2016
18/05/2016
17
SANDOVAL DE ESCURDIA
JUAN MARTIN
DE LA ROSA SANCHEZ VALENTIN
INE/CG371/2016
18/05/2016
18
DE SANTIAGO
PALOMARES SAENZ
ALEJANDRO
MONTERDE ALARCON MIGUEL
ANGEL
INE/CG372/2016
18/05/2016
19
MORALES FLORES ANA
ZELTZIN-ZITLALLI
RAMIREZ MOCTEZUMA ARIADNA
YAZMIN
INE/CG373/2016
18/05/2016
20
MAYORGA BASURTO
BLANCA IVETH
DIAZ HERNANDEZ MARIA DEL
CARMEN
INE/CG374/2016
18/05/2016
21
CALLEJAS GUERRERO
NATALIA EUGENIA
ROJAS RIVERA ARELI ZARAI
INE/CG375/2016
18/05/2016
Registro de candidaturas a diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, presentadas por los Partidos Políticos Nacionales.
 
13.   En términos de lo previsto en la Convocatoria y en el artículo 9, numeral 1, de los Lineamientos, el plazo para que los Partidos Políticos Nacionales presentaran las solicitudes de registro de candidaturas a diputados a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México ante el Consejo General, corrió del seis al diez de abril del año en curso.
14.   Dentro del plazo previsto en el considerando que antecede, los Partidos Políticos Nacionales, a través de sus representantes o dirigentes, debidamente acreditados ante este Instituto, presentaron ante el Consejo General las solicitudes de registro de candidaturas a diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, como se muestra a continuación:
Partido Político Nacional
Fecha de presentación
Partido Acción Nacional
10 de abril de 2016
Partido Revolucionario Institucional
10 de abril de 2016
Partido de la Revolución Democrática
8, 9 y 10 de abril de 2016
Partido del Trabajo
10 de abril de 2016
Partido Verde Ecologista de México
10 de abril de 2016
Movimiento Ciudadano
8 de abril de 2016
Nueva Alianza
8 de abril de 2016
Morena
7 de abril de 2016
Encuentro Social
10 de abril de 2016
 
15.   La Convocatoria y los Lineamientos, en relación con el Apartado A, del artículo séptimo transitorio del Decreto, establecieron diversos requisitos que deberían de cumplir las fórmulas de candidatos o candidatas a diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, presentadas por los Partidos Políticos Nacionales.
16.   De la revisión de los requisitos mencionados en el considerando que antecede, el Consejo General otorgó el registró a las fórmulas de candidatas y candidatos a diputadas y diputados por el principio de representación proporcional para integrar la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, presentadas por los Partidos Políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, Morena, y Encuentro Social.
Sustituciones de candidaturas a diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, presentadas por los Partidos Políticos Nacionales.
17.   Mediante Acuerdos INE/CG289/2016, INE/CG349/2016 e INE/CG463/2016 el Consejo General acordó las sustituciones presentadas por los Partidos Políticos Nacionales y las cancelaciones legalmente procedentes, por lo que las listas de fórmulas de candidatos a diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, presentadas por los Partidos Políticos Nacionales, quedaron integradas como se indica en el ANEXO ÚNICO del presente Acuerdo.
Cómputos distritales y cómputo de circunscripción de la elección de diputados por el principio de representación proporcional.
18.   En atención a lo previsto en el artículo 38, de los Lineamientos, los Consejos Distritales electorales federales convocaron a sus integrantes el día ocho de junio del año en curso, a la sesión en la que tuvieron verificativo los cómputos distritales respectivos.
19.   De conformidad con lo previsto en el Acuerdo del Consejo General INE/CG327/2016, el doce de junio del año en curso, el Consejo Local, realizó el cómputo de circunscripción de la Ciudad de México.
Medios de impugnación interpuestos.
20.   Los Partidos Políticos Nacionales interpusieron 30 Juicios de inconformidad, con los cuales
combatieron los cómputos distritales de la elección de diputados por el principio de representación proporcional, los cuales fueron resueltos los días seis y trece de julio del año en curso por la Sala Superior.
21.   En las sentencias dictadas en los expedientes SUP-JIN-3/2016, SUP-JIN-5/2016, SUP-JIN-6/2016 y SUP-JIN-29/2016 ACUMULADO, SUP-JIN-9/2016, SUP-JIN-10/2016, SUP-JIN-12/2016 y SUP-JIN-30/2016 ACUMULADO, SUP-JIN-13/2016, SUP-JIN-15/2016, SUP-JIN-16/2016, SUP-JIN-17/2016, SUP-JIN-18/2016, SUP-JIN-23/2016, SUP-JIN-25/2016, SUP-JIN-26/2016, SUP-JIN-27/2016, la Sala Superior declaró la nulidad de la votación recibida en diversas casillas, por actualizarse alguna de las causales de nulidad previstas en el artículo 75, párrafo 1, de la Ley General del Sistema de Medios de Impugnación en Materia Electoral.
Cómputo total de la elección de diputados por el principio de representación proporcional.
22.   Como consecuencia de lo precisado en el considerando que antecede, se modificaron los resultados de la elección de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México. Por lo que, acorde con el principio de certeza, para la asignación de diputados por el principio de representación proporcional, se tomará en cuenta lo resuelto en las sentencias precisadas en el considerando 21 del presente Acuerdo.
23.   Mediante oficio INE/DEPPP/DE/DPPF/2834/2016, de catorce de julio del año en curso, el Director Ejecutivo de Prerrogativas y Partidos Políticos, solicitó al Director Ejecutivo de Organización Electoral los resultados del cómputo de la elección de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.
24.   El Director Ejecutivo de Organización Electoral, mediante oficio INE/DEOE/0875/2016, de veintiuno de julio de dos mil dieciséis, remitió al Director Ejecutivo de Prerrogativas y Partidos Políticos los siguientes resultados definitivos obtenidos por los Partidos Políticos Nacionales y Candidatos Independientes, en la elección de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.
Partido Político Nacional o Candidatos
Independientes
Votación
Partido Acción Nacional
203,249
Partido Revolucionario Institucional
152,370
Partido de la Revolución Democrática
568,795
Partido del Trabajo
18,257
Partido Verde Ecologista de México
30,361
Movimiento Ciudadano
41,912
Nueva Alianza
54,940
Morena
649,537
Encuentro Social
68,336
Figueroa Flores Ismael
21,971
Osornio Elizondo Lorena
12,182
González Zirión Xavier
11,366
Cázares Ríos Julio
5,234
Méndez Moissen Sergio Abraham
10,942
Zurita Jiménez Fernando Hiram
5,549
López Becerra Gerardo Cleto
9,850
García Colorado Sergio Gabriel
9,639
Norberto Sánchez Nazario
6,006
Pascoe Pierce Ricardo Andrés
6,732
Pérez Correa Enrique
4,964
Patiño Fierro Martha Patricia
13,116
Pascual López Jorge Eduardo
8,579
Luna Pacheco Álvaro
6,211
Orta Salgado Alexis Emiliano
2,755
Conde Rodríguez Elsa de Guadalupe
6,862
Sandoval de Escurdia Juan Martín
3,067
De Santiago Palomares Sáenz Alejandro
2,893
Morales Flores Ana Zeltzin-Zitlalli
8,787
Mayorga Basurto Blanca Iveth
9,876
Callejas Guerrero Natalia Eugenia
9,723
Votos nulos
171,886
Total
2,135,947
 
Declaración de validez de la elección de diputados por el principio de representación proporcional.
25.   En atención a lo establecido en los Acuerdos del Consejo General INE/CG52/2016, INE/CG53/2016 e INE/CG327/2016 en relación con el Transitorio Séptimo del Decreto, una vez concluidas las etapas establecidas en el artículo 208 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, relativas a la preparación de la elección, Jornada Electoral, etapa de resultados y cómputo de la elección de diputados por el principio de representación proporcional, este Consejo General declarará válida la elección de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.
Conceptos y procedimiento para la asignación de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.
26.   De lo establecido en el Considerando Séptimo del Acuerdo del Consejo General INE/CG188/2016, en relación con lo establecido en el artículo séptimo transitorio del Decreto a efecto de privilegiar el principio de certeza que debe regir todas las etapas dentro de un Proceso Electoral, se entenderá por cociente natural, votación válida emitida, votación emitida por partidos políticos, nuevo cociente natural, resto mayor para partidos políticos y resto mayor para candidatos independientes, lo siguiente:
"(...)
·   Votación válida emitida: la que resulte de deducir de la suma de todos los votos depositados en las urnas, los votos nulos.
·   Cociente natural: que se utilizará para asignar las diputaciones a los candidatos independientes, el resultado de dividir la votación válida emitida entre sesenta.
·   Votación emitida por partidos políticos: la que resulte de deducir de la suma de todos los votos depositados en las urnas, los votos nulos y los votos emitidos para candidatos independientes.
·   Nuevo cociente natural: el que se utilizará para asignar diputaciones a los partidos políticos. El resultado de dividir la votación emitida por partidos políticos entre el número de diputaciones restantes por asignar.
·   Resto mayor para partidos políticos: El número de votos no utilizados por cada partido político una vez hecha la distribución mediante el nuevo cociente.
·   Resto mayor para candidatos independientes: El número de votos para cada uno de los candidatos independientes que no obtuvieron una diputación constituyente por no haber obtenido una votación igual o mayor al cociente natural.
 
(...)"
27.   El Artículo Transitorio séptimo, apartado A, fracción III, del Decreto, establece el siguiente proceso de asignación de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México:
"(...)
III. Las diputaciones constituyentes se asignarán:
a)  A las fórmulas de candidatos independientes que hubieren alcanzado una votación igual o mayor al cociente natural, que será el que resulte de dividir la votación válida emitida entre sesenta.
b)  A los partidos políticos las diputaciones restantes, conforme las reglas previstas en el artículo 54 de la Constitución y en la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales que resulten aplicables y en lo que no se oponga al presente Decreto.
Para esta asignación se establecerá un nuevo cociente que será resultado de dividir la votación emitida, una vez deducidos los votos obtenidos por los candidatos independientes, entre el número de diputaciones restantes por asignar.
En la asignación de los diputados constituyentes se seguirá el orden que tuviesen los candidatos en las listas presentadas por los partidos políticos.
c)  Si después de aplicarse la distribución en los términos previstos en los incisos anteriores, quedaren diputaciones constituyentes por distribuir, se utilizará el resto mayor de votos que tuvieren partidos políticos y candidatos independientes.
IV. (...)"
28.   El Considerando Noveno del Acuerdo del Consejo General identificado con la clave INE/CG188/2016, establece que para el desarrollo del procedimiento precisado en el considerando que antecede, se llevarán a cabo las siguientes fases:
"(...)
·   Fase 1. Asignación a candidatos independientes.
Se obtendrá el cociente natural y se asignarán diputaciones constituyentes a las fórmulas de candidatos independientes que hubieren obtenido una votación igual o mayor al cociente natural.
Es importante precisar, que de conformidad con lo previsto en el inciso a), del artículo cuarto, del punto PRIMERO, del Acuerdo identificado con la clave INE/CG162/2016 el candidato independiente que rebase el tope de gastos de campaña en un cinco por ciento del tope fijado, perderá el derecho a integrar la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.
·   Fase 2. Asignación a partidos políticos.
Se obtendrá el nuevo cociente y se dividirá la votación obtenida por cada uno de los partidos políticos entre el nuevo cociente, y el resultado en números enteros, será la cantidad de diputados constituyentes por el principio de representación proporcional que, en primera instancia, le corresponda a cada partido político.
·   Fase 3. Distribución por restos mayores.
Si al finalizar la fase 2 quedasen diputaciones por asignar, se integrará un listado único con los restos mayores para los partidos políticos y candidatos independientes, ordenados en forma descendente.
En caso de que existan dos o más candidatos independientes con el mismo resto mayor, éstos se ordenarán tomando en cuenta la lista de candidatos independientes que apruebe el Consejo General, de conformidad con lo previsto en el Artículo Transitorio séptimo, apartado A, fracción II, inciso b) del multicitado Decreto.
De existir un partido político y un candidato independiente con idéntico resto mayor, éstos se ordenarán en el listado único anteponiendo al candidato independiente, lo
anterior en atención a los criterios de asignación plasmados por el legislador, en la fracción III del Artículo Transitorio séptimo, al emitir el Decreto.
Dicha lista será utilizada para asignar las diputaciones que faltasen a los partidos políticos o candidatos independientes que cuenten con restos mayores más altos. Es decir, al partido político o candidato independiente que cuente con un resto mayor más alto le será atribuida una diputación constituyente, y en caso de que aún faltasen diputaciones por asignar, la misma le será otorgada al siguiente en la lista y así sucesivamente hasta que no queden diputaciones por asignar.
·   Fase 4. Reasignación con motivo de sanciones firmes.
Si con motivo de sanciones firmes en materia de fiscalización se debieran deducir diputaciones a partidos políticos, éstas se descontarán de las asignadas en la fase 3 y, de ser necesario, de las asignadas en la fase 2 en orden ascendente a partir de la última fórmula asignada.
En cualquier caso se respetará el orden que tuviesen los candidatos en las listas presentadas por los partidos políticos.
Las diputaciones que deban deducirse se reasignarán conforme a los restos mayores de entre los partidos políticos y candidatos independientes que no fueron sancionados en términos del primer párrafo de esta fase.
(...)"
Sanciones por rebase de topes de gastos de campaña.
29.   Mediante oficio INE/DEPPP/DE/DPPF/2816/2016, de quince de julio del año en curso, el Director Ejecutivo de Prerrogativas y Partidos Políticos solicitó al Director General de la Unidad Técnica de Fiscalización, informar a la Dirección Ejecutiva a su cargo, si de conformidad con lo previsto en el Acuerdo del Consejo General identificado con la clave INE/CG162/2016, existen sanciones firmes por rebase de topes de gastos de campaña.
30.   El Director General de la Unidad Técnica de Fiscalización, mediante oficios INE/UTF/DA-L/18656/16 y INE/UTF/DRN/19714/2016, de once y diecinueve de agosto de dos mil dieciséis, respectivamente, informó al Director Ejecutivo de Prerrogativas y Partidos Políticos, que en contra de los Acuerdos INE/CG571/2016 e INE/CG572/2016, los Partidos Políticos Nacionales y Candidatos Independientes interpusieron 19 medios de impugnación.
       De las impugnaciones referidas se encuentran sub iudice los expedientes SUP-JDC-1713/2016, SUP-JDC-1720/2016, SUP-RAP-317/2016, SUP-RAP-342/2016, SUP-RAP-362/2016, SUP-RAP-367/2016, SUP-RAP-374/2016, SUP-RAP-375/2016, SUP-RAP-377/2016, SUP-RAP-397/2016, SUP-RAP-417/2016, SUP-RAP-424/2016, SUP-RAP-425/2016, SUP-RAP-426/2016, SUP-RAP-427/2016, SUP-RAP-428/2016 y SUP-RAP-430/2016.
Desarrollo de la fase 1, Asignación a Candidatos Independientes.
31.   Acorde con lo establecido en el considerando 28 del presente Acuerdo, en primer término se obtendrá la votación válida emitida, que será el resultado de deducir de la suma de todos los votos depositados en las urnas los votos nulos.
Votos depositados en las urnas
2,135,947
- Votos nulos
171,886
= Votación Válida Emitida
1,964,061
32.   Posteriormente se obtendrá el cociente natural, que será el resultado de dividir la votación válida emitida entre 60.
       Cociente natural:
Votación Válida Emitida
1,964,061
= 32,734.350
Diputados
60
 
 
33.   Una vez obtenido el cociente natural se asignarán diputaciones constituyentes a las fórmulas de candidatas y candidatos independientes que hubieren obtenido una votación igual o mayor al cociente natural.
CANDIDATO
INDEPENDIENTE
VOTACIÓN
COCIENTE
DIPUTACIÓN
RESTO
MAYOR (Votos
no utilizados)
Figueroa Flores Ismael
21,971
 
-
21,971
Osornio Elizondo Lorena
12,182
 
-
12,182
González Zirión Xavier
11,366
 
-
11,366
Cázares Ríos Julio
5,234
 
-
5,234
Méndez Moissen Sergio
Abraham
10,942
 
-
10,942
Zurita Jiménez Fernando
Hiram
5,549
 
-
5,549
López Becerra Gerardo Cleto
9,850
 
-
9,850
García Colorado Sergio
Gabriel
9,639
 
-
9,639
Norberto Sánchez Nazario
6,006
 
-
6,006
Pascoe Pierce Ricardo Andrés
6,732
 
-
6,732
Pérez Correa Enrique
4,964
32,734.350
-
4,964
Patiño Fierro Martha Patricia
13,116
 
-
13,116
Pascual López Jorge Eduardo
8,579
 
-
8,579
Luna Pacheco Álvaro
6,211
 
-
6,211
Orta Salgado Alexis Emiliano
2,755
 
-
2,755
Conde Rodríguez Elsa de
Guadalupe
6,862
 
-
6,862
Sandoval de Escurdia Juan
Martín
3,067
 
-
3,067
De Santiago Palomares
Sáenz Alejandro
2,893
 
-
2,893
Morales Flores Ana Zeltzin-
Zitlalli
8,787
 
-
8,787
Mayorga Basurto Blanca Iveth
9,876
 
-
9,876
Callejas Guerrero Natalia
Eugenia
9,723
 
-
9,723
Total
176,304
 
-
176,304
34.   De lo precisado en los considerandos anteriores se advierte que no resulta procedente asignar diputaciones de representación proporcional en la fase 1, toda vez que ninguna fórmula de candidaturas independientes obtuvo una votación igual o mayor al cociente natural, por lo que se procederá al desarrollo de la fase 2.
Desarrollo de la fase 2, Asignación a Partidos Políticos Nacionales.
35.   Acorde con lo establecido en el considerando 28 del presente Acuerdo, en primer término se
obtendrá la votación emitida, que será el resultado de deducir de la suma de todos los votos depositados en las urnas los votos nulos y los votos emitidos para las candidaturas independientes.
Votos depositados en las urnas
2,135,947
- Votos nulos
171,886
-Votos para candidatos independientes
176,304
= Votación Emitida
1,787,757
 
36.   Posteriormente y de conformidad con lo previsto en el Artículo Transitorio séptimo, apartado A, fracción III, inciso b) del Decreto, se obtendrá el nuevo cociente, que será el resultado de dividir la votación emitida por partidos políticos entre el número de diputaciones restantes por asignar, que en el caso es 60, toda vez que en la fase 1 no se asignaron diputaciones a los candidatos independientes.
       Nuevo cociente natural:
Votación Emitida
1,787,757
= 29,795.95
Diputados
60
 
37.   Una vez obtenido el nuevo cociente natural se dividirá la votación obtenida por cada uno de los partidos políticos entre dicho cociente, y el resultado en números enteros, será la cantidad de diputados constituyentes por el principio de representación proporcional que, en primera instancia, le corresponda a cada partido político.
Partido Político
Nacional
Votación
Cociente
Núm. De
Diputados
Resto mayor
Partido Acción Nacional
203,249
29,795.95
6
24,473
Partido Revolucionario
Institucional
152,370
5
3,390
Partido de la Revolución
Democrática
568,795
19
2,672
Partido del Trabajo
18,257
0
18,257
Partido Verde
Ecologista de México
30,361
1
565
Movimiento Ciudadano
41,912
1
12,116
Nueva Alianza
54,940
1
25,144
Morena
649,537
21
23,822
Encuentro Social
68,336
2
8,744
Total
1,787,757
 
56
119,183
 
Desarrollo de la fase 3, Distribución por restos mayores.
38.   Al no haberse asignado diputaciones en la fase 1 y de la distribución realizada en la fase 2, se advierte que se asignaron 56 Diputaciones, por lo que aún faltan 4 para completar las 60 diputaciones que serán distribuidas por representación proporcional.
39.    Para la distribución de las 4 diputaciones faltantes se procederá a integrar un listado único con los restos mayores para los partidos políticos, que será el número de votos no utilizados por cada partido político una vez realizada la distribución de la fase 2, y los restos mayores para candidatos
independientes, que será el número de votos para cada uno de los candidatos independientes que no obtuvieron una diputación constituyente por no haber obtenido una votación igual o mayor al cociente natural, los cuales serán ordenados en forma descendente.
40.   Que conforme a la siguiente lista, se asignarán las 4 diputaciones faltantes a los partidos políticos o candidatos independientes que cuenten con restos mayores más altos, hasta que no queden diputaciones pendientes por asignar.
Partidos Políticos Nacionales o Candidatos
Independientes
Restos mayores (votos no
utilizados)
Diputados a asignar por
resto mayor.
NUEVA ALIANZA
25,144
1
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL
24,473
1
MORENA
23,822
1
FIGUEROA FLORES ISMAEL
21,971
1
PARTIDO DEL TRABAJO
18,257
-
PATIÑO FIERRO MARTHA PATRICIA
13,116
-
OSORNIO ELIZONDO LORENA
12,182
-
MOVIMIENTO CIUDADANO
12,116
-
GONZALEZ ZIRION XAVIER
11,366
-
MENDEZ MOISSEN SERGIO ABRAHAM
10,942
-
MAYORGA BASURTO BLANCA IVETH
9,876
 
LOPEZ BECERRA GERARDO CLETO
9,850
-
CALLEJAS GUERRERO NATALIA EUGENIA
9,723
-
GARCIA COLORADO SERGIO GABRIEL
9,639
-
MORALES FLORES ANA ZELTZIN- ZITLALLI
8,787
-
ENCUENTRO SOCIAL
8,744
-
PASCUAL LOPEZ JORGE EDUARDO
8,579
-
CONDE RODRIGUEZ ELSA DE GUADALUPE
6,862
-
PASCOE PIERCE RICARDO ANDRES
6,732
-
LUNA PACHECO ALVARO
6,211
-
NORBERTO SANCHEZ NAZARIO
6,006
-
ZURITA JIMENEZ FERNANDO HIRAM
5,549
-
CAZARES RIOS JULIO
5,234
-
PEREZ CORREA ENRIQUE
4,964
-
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
3,390
-
SANDOVAL DE ESCURDIA JUAN MARTIN
3,067
-
DE SANTIAGO PALOMARES SAENZ ALEJANDRO
2,893
-
ORTA SALGADO ALEXIS EMILIANO
2,755
-
PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
2,672
-
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
565
-
 
41.   Que una vez concluidas las 3 fases, la asignación de las 60 diputaciones queda conforme a lo
siguiente:
Partido Político o
Independiente
Asignados en
Fase 1
Asignados en
Fase 2
Asignados en
Fase 3
Total
Partido Acción Nacional
-
6
1
7
Partido Revolucionario
Institucional
-
5
 
5
Partido de la Revolución
Democrática
-
19
 
19
Partido del Trabajo
-
0
 
0
Partido Verde Ecologista de
México
-
1
 
1
Movimiento Ciudadano
-
1
 
1
Nueva Alianza
-
1
1
2
MORENA
-
21
1
22
Encuentro Social
-
2
 
2
Candidatos Independientes
-
-
1
1
Total
-
56
 
60
 
42.   La asignación precisada en el considerando que antecede está sujeta a lo que resuelva la Sala Superior, toda vez que las impugnaciones señaladas en el considerando 30 se encuentran sub iudice.
       En el caso de que lo resuelto por la Sala Superior, actualice la situación prevista en el artículo 4, del punto PRIMERO, del Acuerdo INE/CG162/2016 el Consejo General determinará lo conducente.
Por lo expuesto, con fundamento en lo dispuesto en los artículos, 41, párrafo segundo, fracción V y 54 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, 15, 16 y 17 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, en relación con el Artículo Transitorio séptimo del Decreto por el que se declaran reformadas y derogadas diversas disposiciones de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, en materia de Reforma Política de la Ciudad de México, así como en el "Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se determina el mecanismo para la aplicación de la fórmula de asignación de diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, que correspondan a los Partidos Políticos y Candidatos Independientes con base en los resultados que obtengan en la Jornada Electoral que se celebrará el cinco de junio de dos mil dieciséis" este Consejo General emite el siguiente:
ACUERDO
PRIMERO. Se determina que el cómputo total de la elección de diputados por el principio de representación proporcional es el asentado en el considerando 24 del presente Acuerdo, por lo que se declara válida la elección.
SEGUNDO. Se asignan diputados por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, a la siguiente fórmula de candidatos independientes:
No.
Propietario
Suplente
1
FIGUEROA FLORES ISMAEL
GUERRERO MARTINEZ HORACIO GAMALIEL
 
TERCERO. Se asignan las diputaciones por el principio de representación proporcional a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México a los Partidos Políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, Verde Ecologista de México, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, Morena y
Encuentro Social, como se indica a continuación:
PARTIDO POLÍTICO NACIONAL
TOTAL
Partido Acción Nacional
7
Partido Revolucionario Institucional
5
Partido de la Revolución Democrática
19
Partido Verde Ecologista de México
1
Movimiento Ciudadano
1
Nueva Alianza
2
Morena
22
Encuentro Social
2
Total
59
 
CUARTO. Expídanse y notifíquense a los candidatos independientes y a los Partidos Políticos Nacionales con derecho las constancias de asignación de diputados por el principio de representación proporcional que les corresponden, mismas que a continuación se relacionan:
CANDIDATURAS INDEPENDIENTES
No.
Propietario
Suplente
1
FIGUEROA FLORES ISMAEL
GUERRERO MARTINEZ HORACIO GAMALIEL
 
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL
No.
Propietario
Suplente
1
CREEL MIRANDA SANTIAGO
CASTILLO LOPEZ JULIO
2
SALDAÑA HERNANDEZ MARGARITA
RANGEL GUERRERO MARIANA
3
TABE ECHARTEA MAURICIO
PATIÑO PASTRANA JOSE ANTONIO
4
LOPEZ RABADAN KENIA
VICENCIO ALVAREZ TERESITA
5
GELISTA GONZALEZ CARLOS
NIEVES BUENO JOSE LUIS
6
GOMEZ MONT Y URUETA MARIA TERESA
DE LA LANZA LUNA LASKHMI PAOLA
7
ALTAMIRANO DIMAS GONZALO
RUBIO TORRES RICARDO
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
No.
Propietario
Suplente
1
CUE SARQUIS IRMA
GOMEZ ROMAN MARIANA
2
ACEVES Y DEL OLMO CARLOS HUMBERTO
BAEZ PINAL ARMANDO JESUS
3
LOPEZ CASTRO CYNTHIA ILIANA
AYALA SANCHEZ ZELFA CELIA
4
ESCOBEDO MIRAMONTES JOSE EDUARDO
HIGAREDA COEN RODOLFO
5
BAYARDO SALIM MARIA FERNANDA
GIL JIMENEZ JESSICA ALEJANDRA
 
PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
No.
Propietario
Suplente
1
D ´ARTIGUES BEAUREGARD KATIA
ROBLES CUELLAR CAMERINA AHIDEE
2
PROVENCIO DURAZO ENRIQUE
LOPEZ VILLANUEVA ADOLFO
3
LAGARDE Y DE LOS RIOS MARIA MARCELA
LOPEZ HERNANDEZ MARIA EDITH
4
VELAZQUEZ MUÑOZ MIGUEL ANGEL MARCOS
LIMON ENRIQUEZ ANGEL ISRAEL
5
MUÑOZ RUIZ GUADALUPE ELIZABETH
MENDOZA ISLAS YELTSIN
6
LOZANO AVILES HUMBERTO
MEDINA PADILLA FRANCISCO
7
MARTINEZ Y HERNANDEZ IFIGENIA MARTHA
BARROS Y HORCASITAS BEATRIZ EUGENIA
8
ORTEGA MARTINEZ J. JESUS
VILLEGAS SOTO ALVARO
9
JUAREZ AUDELO NELLY ANTONIA
GARCIA CRUZ LOURDES
10
OROPEZA MORALES JOSE MANUEL
BEJARANO MARTINEZ RENE JUVENAL
11
CASTAÑEDA BADILLO LOL KIN
PIMENTEL BERMUDEZ ROSALINDA PENELOPE
12
MORENO RIVERA JULIO CESAR
JUAREZ GRANDE JORGE
13
ARELLANO RIVERA DIANA
RAMOS GARCIA TANYA
14
FRANCO MEZA HORACIO DANIEL
CISNEROS RAMIREZ ISIDRO HILDEGARDO
15
LEDESMA RIVERA TOBYANNE
HERNANDEZ RIVERA VIRIDIANA LORELEI
16
AYALA RIVERO JUAN
RODRIGUEZ CABELLO SAUL
17
CHAVEZ GONZALEZ ELENA
YAÑEZ CEDILLO ANA KAREN
18
LOPEZ SUAREZ ROBERTO
BAUTISTA OCHOA YASSER AMAURY
19
HERNANDEZ PEREZ ANA JULIA
AMAYA REYES MARIA DE LOURDES
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
No.
Propietario
Suplente
1
BUSTOS OLIVARES LUIS ALEJANDRO
MARTINEZ GOMEZ ARMANDO
 
MOVIMIENTO CIUDADANO
No.
Propietario
Suplente
1
DAMIAN PERALTA ESTHELA
MACIAS RABAGO CARMEN JULIETA
 
NUEVA ALIANZA
No.
Propietario
Suplente
1
QUADRI DE LA TORRE GABRIEL RICARDO
REYES GOMEZ GALVAN ORLANDO RAFAEL
2
MORENO Y TOSCANO EDDA ALEJANDRA BEATRIZ
NADURILLE ALVAREZ MARIA ANGELICA
 
MORENA
No.
Propietario
Suplente
1
SANDOVAL BALLESTEROS IRMA ERENDIRA
ARRIAGA GARCIA CAROL BERENICE
2
BATIZ VAZQUEZ BERNARDO
PUENTE GOMEZ JOSE RAMON
3
LUJAN URANGA BERTHA ELENA
CRUZ NIETO VERA PATRICIA
4
BICHIR NAJERA BRUNO IVAN
LOPEZ VELA JAIME GENARO
5
BRUGADA MOLINA CLARA MARINA
VEGA RANGEL EDNA ELENA
6
PAYAN Y VELVER CARLOS
RAMIREZ CUEVAS JESUS
7
ROSSBACH SUAREZ LILIA EUGENIA
LLAGUNO PEREZ MARTHA PATRICIA
8
CARDENAS GRACIA JAIME FERNANDO
CASTAÑEDA SALAS JAIME MIGUEL
9
ORTIZ COUTURIER PATRICIA JIMENA
GONZALEZ MARTINEZ VIRIDIANA
10
CARBALLO MANUEL MARDONIO
LOPEZ PEREZ ARISTEO
11
RODRIGUEZ RAMIREZ GABRIELA
RAMIREZ KURI PATRICIA
12
QUIJANO Y BAZ JAVIER
DE LA ROSA LUNA PARRA ENRIQUE
13
VALDES GONZALEZ SALAS MARGARITA MARIA
APOLINAR MALDONADO RUTH
14
BONILLA REBENTUN HECTOR HERMILO
MIRON LINCE BENITO
15
DANIEL KABBAZ ZAGA ELVIRA
MONTES GARCIA PALOMA
16
BAUTISTA GONZALEZ RAUL
GARCIA ROSAS JAIME
17
SANCHEZ RODRIGUEZ MA. DEL CONSUELO
GONZALEZ GUERRA GISELA
18
MEJIA MADRID FABRIZIO ANTONIO
BOLAÑOS LOPEZ MARATH BARUCH
19
RUIZ ANCHONDO MARTHA PATRICIA
BERNAL HERNANDEZ ALEJANDRA REINA
20
ALCAZAR CASTELLO JORGE DAMIAN
ROJO CEDILLO JAIME EDUARDO
21
DELGADILLO BARCENA MAYELA EUGENIA
JORDAN HORTUBE CECILIA LAURA
22
JIMENEZ ESPRIU JAVIER
GUILLEN SAMPERIO GUSTAVO ALEJANDRO
 
ENCUENTRO SOCIAL
No.
Propietario
Suplente
1
MILLAN ARROYO JOSE ANDRES
RODRIGUEZ SORIA BERLIN
2
ARREGUI GUERRERO AIDA
MORENO ROMERO ALEJANDRINA
 
QUINTO. La presente asignación está sujeta a lo que resuelva la Sala Superior, toda vez que las impugnaciones señaladas en el considerando 30 se encuentran sub iudice. En el caso de que se actualice la situación prevista en el artículo 4, del punto PRIMERO, del Acuerdo INE/CG162/2016 el Consejo General determinará lo conducente.
SEXTO. Publíquese el presente Acuerdo en el Diario Oficial de la Federación, para los efectos legales a que haya lugar.
El presente Acuerdo fue aprobado en sesión extraordinaria del Consejo General celebrada el 23 de agosto de dos mil dieciséis, por votación unánime de los Consejeros Electorales, Licenciado Enrique Andrade González, Maestro Marco Antonio Baños Martínez, Maestra Adriana Margarita Favela Herrera, Maestra Beatriz Eugenia Galindo Centeno, Doctor Ciro Murayama Rendón, Doctor Benito Nacif Hernández, Doctor José Roberto Ruiz Saldaña, Licenciada Alejandra Pamela San Martín Ríos y Valles, Maestro Arturo Sánchez Gutiérrez, Licenciado Javier Santiago Castillo y del Consejero Presidente, Doctor Lorenzo Córdova Vianello.
El Consejero Presidente del Consejo General, Lorenzo Córdova Vianello.- Rúbrica.- El Secretario del Consejo General, Edmundo Jacobo Molina.- Rúbrica.
ANEXO ÚNICO
RELACIÓN DE FÓRMULAS DE CANDIDATAS Y CANDIDATOS A DIPUTADAS Y DIPUTADOS POR EL
PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARA INTEGRAR LA ASAMBLEA
CONSTITUYENTE DE LA CIUDAD DE MÉXICO
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL
No.
Propietario
Suplente
1
CREEL MIRANDA SANTIAGO
CASTILLO LOPEZ JULIO
2
SALDAÑA HERNANDEZ MARGARITA
RANGEL GUERRERO MARIANA
3
TABE ECHARTEA MAURICIO
PATIÑO PASTRANA JOSE ANTONIO
4
LOPEZ RABADAN KENIA
VICENCIO ALVAREZ TERESITA
5
GELISTA GONZALEZ CARLOS
NIEVES BUENO JOSE LUIS
6
GOMEZ MONT Y URUETA MARIA TERESA
DE LA LANZA LUNA LASKHMI PAOLA
7
ALTAMIRANO DIMAS GONZALO
RUBIO TORRES RICARDO
8
SEGURA RANGEL MARIA DEL CARMEN
MENDOZA FLORES DULCE ESMERALDA
9
LUEGE TAMARGO JOSE LUIS
REBOLLO AGUILAR FELIPE DE JESUS
10
GALVAN LOPEZ ALICIA
LASCURAIN ESCALANTE ALEJANDRA
11
LARA RIVERA JORGE ALBERTO
PEREZ DE GANTE ISRAEL
12
RANGEL LORENZANA AMERICA ALEJANDRA
MARTINEZ FUENTES GRACIELA EVODIA
13
AGUILAR SIERRA EDUARDO ISMAEL
OLIVEROS VALDOVINOS JUAN PABLO
14
RIOS MARTINEZ LORENA
ESTRADA MONROY MARIA TERESA
15
TELLEZ HERNANDEZ HECTOR SAUL
MARTINEZ JUAMBELZ GUSTAVO
16
SERRANO PEÑA MONICA LETICIA
CRUZ ESPONDA GUADALUPE VIOLETA
17
PALACIOS ARROYO JORGE
OROZCO GARCIA JOSE MANUEL
18
PEREZ CEBALLOS SILVIA ESTHER
LANDA PEÑA GLORIA ALEJANDRA
19
SANCHEZ SANCHEZ JESUS RAUL
CARRASCO CAMPOS JORGE ISRAEL
20
DENEGRE VAUGHT RAMIREZ ROSAURA VIRGINIA
FIGUEROA TORRES SOFIA
21
AVILES GOMEZ ALEJANDRO
GAZCON QUINTANA RODRIGO JOSUE
22
MARTINEZ CASTRO SANDRA SUSANA
GAMBOA MENDOZA ALMA LORENA
23
REAL SANCHEZ JORGE
MONROY NOLASCO ISMAEL DAGOBERTO
24
TOCA GUTIERREZ MARIA TERESA GUADALUPE
CUSI SOLANA JUANA CONCEPCION
25
CHAVEZ LOPEZ LEOVIGILDO
DIAZ BARRIGA HERNANDEZ FERNANDO
26
CHAPELA Y MENDOZA MARIA GUADALUPE
ZARAGOZA PEREZ CECILIA
27
HERNANDEZ VAZQUEZ GILBERTO ADRIAN
VALLE RAMIREZ ADRIAN CESAR
28
VILLAGRAN VILLASANA ANA YOSELYN
LLARENA JIMENEZ ELSA ALICIA MONTSERRAT
29
SOTELO VILLA BENITO
GUZMAN AYALA ZINHUE SAMUEL SILVESTRE
30
LARA CARREON DIANA MARIA TERESA
DANIEL AVILES FRANCHELIA
31
ROBLES CORTES MAURICIO
LOPEZ ESCOBEDO GUILLERMO EDUARDO
32
MARIN ROLDAN ELIZABETH
GONZALEZ GONZALEZ CLAUDIA PAOLA
33
OCANO OPENGO MIGUEL ANGEL
HERNANDEZ MEDINA JESUS
34
RAMIREZ HERNANDEZ ROSALIND PAMELA
CHAVEZ GARCES PATRICIA
35
HERNANDEZ ROJAS EDUARDO
RODRIGUEZ TAPIA LUIS ALBERTO
36
GONZALEZ RODRIGUEZ KAREN
RANGEL OLIVA MARIANA ZARAHI
37
BONILLA CEDILLO JACOBO MANFREDO
VALENCIA VILLA LUIS JAVIER
38
OROPEZA MORALES LAURA SUSANA
VERGARA DIAZ AURORA
39
SALDAÑA PARAMO ESTEBAN
PEREZ JIMENEZ ADRIAN
40
ZULETA VITE SILVIA
SUAREZ URBAN LYDIA
41
MENDEZ LIPRANDI JUAN JOSE
VALDELAMAR GALLEGOS ANGEL GABRIEL
42
VILLA GONZALEZ MARTHA ANGELICA
DIAZ ROMERO MIRIAM
43
JIMENEZ AGUIRRE JOSE CARLOS
LARRAÑAGA ROMANDIA JOSE ANTONIO
44
BELTRAN VELAZQUEZ CYNTHIA ADRIANA
TORRES ALVAREZ SANDRA ARACELI
45
ARMENTA NOVALES VICTOR MANUEL
ARMENTA CRUZ AARON
46
RUIZ HERNANDEZ NANCY YANIRA
ANAYA SANCHEZ MIRELLA
47
CURIEL GONZALEZ ALEJANDRO
ENRIQUEZ CHAVEZ ROBERTO
48
OSIO MIRANDA RUBI
TZOMPA GARCIA BRENDA
49
RAMOS RUIZ ARTURO
GARCIA PEREZ ANGEL
50
MORALES VELAZQUEZ MARIA ISABEL
MORALES VELAZQUEZ ROSA ISELA
51
MUÑOZ CARDOSO LUIS MANUEL
CONTRERAS PONCE MIGUEL
52
ARRIAGA PEREZ MARIA DEL CARMEN
HERNANDEZ ROJAS MARIA JOVITA
53
GUZMAN LOPEZ FLAVIO
ESCOBEDO SANCHEZ JUAN SAUL
54
CERPA SERRANO DARLETT
CERPA SERRANO GISELLE
55
LOPEZ HERNANDEZ GILDARDO
MURGUIA MORALES ROBERTO
56
FIGUEROA REYES EVELYN VERONICA
ROJAS GOMEZ KARLA MARIA
57
HERNANDEZ OLVERA JORGE
MERCADO CORTES JULIO JESUS
58
ORTIZ CHAVEZ SOCORRO
SALINAS MALDONADO CECILIA HAYDEE
59
MENA MORENO ERICK
DIAZ COBARRUBIAS CASTILLON JOSE MANUEL
60
QUIROZ HERAS REBECA EDITH
ZAMORA GUERRERO ALONDRA
 
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
No.
Propietario
Suplente
1
CUE SARQUIS IRMA
GOMEZ ROMAN MARIANA
2
ACEVES Y DEL OLMO CARLOS HUMBERTO
BAEZ PINAL ARMANDO JESUS
3
LOPEZ CASTRO CYNTHIA ILIANA
AYALA SANCHEZ ZELFA CELIA
4
ESCOBEDO MIRAMONTES JOSE EDUARDO
HIGAREDA COEN RODOLFO
5
BAYARDO SALIM MARIA FERNANDA
GIL JIMENEZ JESSICA ALEJANDRA
6
CHAVEZ PRESA JORGE ALEJANDRO
ROMERO LOZADA YOSHUA RAFAEL
7
GOMEZ OTEGUI LEONOR
HERNANDEZ MUÑOZ MAGALI ELOISA
8
SOTELO VILLEGAS GUSTAVO
PEREZ BAUTISTA MIGUEL ANGEL
9
CARRILLO SALINAS GLORIA
MONROY ARROYO YASMIT
10
SANCHEZ ALVARADO FILOGONIO
PEREZ RUIZ ENRIQUE
11
SANCHEZ GAVITO DIAZ MARGARITA MARIA
SOTELO SALAZAR GLORIA
12
DAVIS MAZLUM ENRIQUE
OCHOA PEREZ ANGEL ALEXEI
13
ARELLANO GILMORE LAURA ELENA
VALENTINO GARCIA PERLA STEPANIE
14
AGUILAR IÑARRITU JOSE ALBERTO
RAMIREZ CHAVEZ HILARIO
15
GARCIA RICO ARACELI
GARCIA CORDOVA BARBARA YANINA KARINA
16
UGARTECHEA ARANDA ALDO
RAMOS RODRIGUEZ BERNARDO
17
MONTIEL ALVARADO ARIANNA NOEMI
GUZMAN GUZMAN DAFNE ZARAI
18
CELIS MOLINA LUIS FRANCISCO
GUTIERREZ NUÑEZ JOSE ALEJANDRO
19
CANCELADO
DE LA PARRA GARCIA MARIA DE JESUS
20
CHAPARRO MEDINA ISRAEL
RAMIREZ LAZARO OSCAR
21
ABED RUIZ LILA KARINA
JUAREZ PEREZ ANGELICA
22
ZAPATA BARAJAS MARIO ALBERTO
NIETO HERNANDEZ JORGE LUIS
23
PULIDO GARCIA GEORGINA ADRIANA
ESPINOZA ARCE CELESTE CANDELARIA
24
GARCIA RODRIGUEZ JORGE
CORREA CARUZO DAVID
25
GUTIERREZ MANRIQUE MARTHA
CONTRERAS FLORES JOSELIN MARGOT
26
CAMACHO DAVALOS CARLOS JUAN
SANCHEZ MERINO JOSE HUMBERTO
27
CEDILLO MONDRAGON GUADALUPE
IMAZU ORDOÑEZ MARIA DEL ROSARIO
28
RASCON FUENTES FERNANDO
AZUA ARIAS LUIS ALBERTO
29
AGUILAR ESQUIVEL CLAUDIA MARIA
MEZA OLIVARES VIRIDIANA
30
RUIZ CARBALLIDO ESTEBAN
PICAZO CASTELAN RAMON
31
ARSOF CAMPOS KARLA PAOLA
QUEVEDO SOLANO LAURA ALICIA
32
CAMACHO VARGAS JOSE LUIS
SANCHEZ GUERRERO FEDERICO
33
RAMOS ARREOLA TERESA
NORIEGA LUNA INGRID
34
FIGUEROA SOLANO LUIS SALVADOR
OSUNA HERNANDEZ JUAN PABLO
35
DE REGIL CURIEL GABRIELA
GARCIA SALGADO ANA LUISA
36
MERELES ORTIZ EDGAR
REYES GUTIERREZ OMAR
37
PERAZA GONZALEZ GUADALUPE AURORA LOL BE
NUÑEZ PEÑA NORA
38
CHEW LOPEZ RICARDO
CANO FERNANDEZ MAURICIO
39
GALICIA FLAMENCO GUADALUPE
SOTELO CABELLO MARIA DEL CARMEN ALEJANDRA
40
VELASQUEZ VALENCIA MARCO ANTONIO
AGUILAR ALCERRECA JOSE HUMBERTO
41
VALDIVIA TOLEDO MARIANA
BARRON HERNANDEZ GUADALUPE
42
CLAVERIE FARIAS LUIS MIGUEL
MONDRAGON VILLAGRAN JOSE LUIS IVAN
43
LARA BARRAGAN VARGAS LIDIA
BOTELLO MORENO MARIA LUISA
44
GOMEZ JARDON JUAN LUIS
JIMENEZ CARRASCO FERNANDO
45
COLIN AGUILAR KELLY VIRIDIANA
COLIN AGUILAR GEMA ELIZABETH BELEM
46
JUAREZ ACEVEDO ANTONIO
GONZALEZ LABASTIDA ROBERTO
47
CORONA TOLEDO MARIA DEL PILAR
AGUIRRE MARCELO SANDRA YARELY
48
CAMARENA MEIXUEIRO VICTOR MANUEL
GORDOA RUIZ IGMAR RUSSELL
49
PEREZ CEDEÑO MONSERRAT
RUIZ MIRANDA BRENDA
50
ESPEJEL OSCOY FERNANDO
BOYOLI MARTIN DEL CAMPO EDUARDO
51
SANCHEZ ARVIZU THELMA
HERNANDEZ ESCAREÑO AMERICA CERIOLITH
52
GARZA CASTRO JUAN CARLOS
MONTERDE CHIO LUIS ALFONSO
53
REYES MEJIA RAQUEL
AVILA DORADOR MARIANA PAOLA
54
CRUZ ESPINOSA FIDEL EMANUEL
MANJARREZ SAMANO JUAN CARLOS
55
PINEDO HERNANDEZ PAMELA
ARANA SORIANO MONICA IRMA
56
DE LA PEÑA GARCIA JOSE ALFREDO
GUTIERREZ MARTINEZ ALEXIS ERICK
57
SEGURA MANCILLA ODALIS VIRIDIANA
PAZ CAMACHO ANA DEL ROCIO
58
RIVERA PIMENTEL HAMLET
FIGUEROA ROBLES ALBERTO IGNACIO
59
DUARTE YEPEZ ADRIANA
DAZA FERNANDEZ LORENA MARLENE
60
DIAZ ORNELAS CARLOS CONRADO
LLAMAS SANCHEZ EDUARDO ALEJANDRO
 
PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
No.
Propietario
Suplente
1
D ´ARTIGUES BEAUREGARD KATIA
ROBLES CUELLAR CAMERINA AHIDEE
2
PROVENCIO DURAZO ENRIQUE
LOPEZ VILLANUEVA ADOLFO
3
LAGARDE Y DE LOS RIOS MARIA MARCELA
LOPEZ HERNANDEZ MARIA EDITH
4
VELAZQUEZ MUÑOZ MIGUEL ANGEL MARCOS
LIMON ENRIQUEZ ANGEL ISRAEL
5
MUÑOZ RUIZ GUADALUPE ELIZABETH
MENDOZA ISLAS YELTSIN
6
LOZANO AVILES HUMBERTO
MEDINA PADILLA FRANCISCO
7
MARTINEZ Y HERNANDEZ IFIGENIA MARTHA
BARROS Y HORCASITAS BEATRIZ EUGENIA
8
ORTEGA MARTINEZ J. JESUS
VILLEGAS SOTO ALVARO
9
JUAREZ AUDELO NELLY ANTONIA
GARCIA CRUZ LOURDES
10
OROPEZA MORALES JOSE MANUEL
BEJARANO MARTINEZ RENE JUVENAL
11
CASTAÑEDA BADILLO LOL KIN
PIMENTEL BERMUDEZ ROSALINDA PENELOPE
12
MORENO RIVERA JULIO CESAR
JUAREZ GRANDE JORGE
13
ARELLANO RIVERA DIANA
RAMOS GARCIA TANYA
14
FRANCO MEZA HORACIO DANIEL
CISNEROS RAMIREZ ISIDRO HILDEGARDO
15
LEDESMA RIVERA TOBYANNE
HERNANDEZ RIVERA VIRIDIANA LORELEI
16
AYALA RIVERO JUAN
RODRIGUEZ CABELLO SAUL
17
CHAVEZ GONZALEZ ELENA
YAÑEZ CEDILLO ANA KAREN
18
LOPEZ SUAREZ ROBERTO
BAUTISTA OCHOA YASSER AMAURY
19
HERNANDEZ PEREZ ANA JULIA
AMAYA REYES MARIA DE LOURDES
20
JIMENEZ RODRIGUEZ CARLOS
SALAZAR MURAKAMI PEDRO KENJI
21
CRUZ SANTIAGO CLAUDIA LILIA
MARTINEZ DEL VILLAR JULIANA
22
GOMEZ ALVAREZ PABLO
PADILLA ZEPEDA LUIS ALEJANDRO
23
VILLA SANCHEZ AMARANTA ROCIO
CASTRO BELTRAN VIRIDIANA
24
AVILA DEL CASTILLO JOAQUIN ARTURO
BARRIOS CALDERON JOSE FRANCISCO
25
CASTELLANOS MARIANO ROSY LAURA
CONTRERAS MARTINEZ MARIA GUADALUPE
26
RAMIREZ ROMERO RICARDO
LOPEZ PEREZ HUGO
27
ALVAREZ MELO AURORA
MARTINEZ TREJO PAULETTE MONSERRAT
28
PEREZ ACEVEDO FELIPE
TREJO MARTINEZ JOAQUIN
29
UNZUETA REYES ANA GERALDINA
RAMIREZ MAYA BERENICE
30
GARCIA CERVANTES OSCAR ULISES
MOLINA GUTIERREZ LUIS
31
HERNANDEZ HERNANDEZ CARINA GUADALUPE
SOTELO PEREZ MARIA GUADALUPE
32
ENSASTIGA SANTIAGO GILBERTO
VELEZ BONILLA LEONARDO ROMEO
33
SALDAÑA CHAVEZ ANA GABRIELA
FLORES BAENA LIBERTAD IVONNE
34
ZARATE PAZ ONASIS GALDINO
CASTRO LARA ADAN ERIK
35
TABOADA RODRIGUEZ KARLA
RODRIGUEZ MENDEZ MONICA NALLELY
36
VILLA GONZALEZ ISAIAS
VARGAS BOTELLO JOSE LUIS
37
ANTUNA CRUZ CARMEN
UVALLE GALAZ RUBI ANDREA
38
SALAZAR HERNANDEZ MIGUEL
DURAN TORRES RUBEN
39
NAVA FUERTES ANAHI
ESPINDOLA RUEDA DANIELA NOEMI
40
GARCIA QUINTERO LUIS ENRIQUE
PUEBLA TREJO VICTOR HUGO
41
ZALDIVAR HERNANDEZ MARTHA
MELO MIRANDA VIRGINIA
42
RIVERO CASAS JESUS
GUTIERREZ GONZALEZ DIEGO IVAN
43
FIGUEIRAS VALLEJO MARIA DEL PILAR
SANCHEZ FLORES LETICIA
44
CRUZ MELCHOR ABRAHAM ALI
CASTRO CONTLA FERNANDO ALEJANDRO
45
RODRIGUEZ MORENO MARIA SOLEDAD
BARRIOS CALDERON PALOMA LILIANA
46
SANCHEZ HERNANDEZ CARLOS CESAR
LAVIN RODRIGUEZ DAVID OSCAR
47
ESPINOSA GARCIA CECILIA
TOVAR NAVARRO ESTHER
48
MARTINEZ ROMERO MANUEL
JUAREZ FLORES OSCAR
49
BRAVO ESPINOSA XOCHITL
MILLAN RESENDIZ ANA KARINA
50
FLORES MORALES OSCAR ALBERTO
LUNA QUINTANAR JUAN CARLOS
51
RAMIREZ MAYA TERESA
OTERO BRAVO REBECA MARGARITA
52
HERNANDEZ CARBAJAL GUSTAVO
HERNANDEZ ALMEIDA JUAN JAIME
53
MONDACA MARINERO DALID
CEBALLOS MARIA DE LOS ANGELES CONCEPCION
54
MENDOZA VARELA ADRIAN
GUTIERREZ PEREZ MARIO ENRIQUE
55
PINEDA HERNANDEZ JAQUELIN BERENICE
FIGUEROA RODRIGUEZ ADRIANA
56
BARBA RUBIO LUIS DAVID RICARDO
MENDOZA ALVAREZ MAXIMINO
57
GONZALEZ FERRER ANA MARIA GUADALUPE
OCHOA TORRES MARCELA
58
ARREDONDO GARCIA RICARDO
DE LA ROSA GARCIA ERICK ALAN
59
TAPIA MORA MARIA ISABEL ARACELI
GARZA TAPIA CINTHYA DANAE
60
BARAJAS CHAVEZ ARTURO VINICIO
MOCTEZUMA MORALES ADRIAN
 
PARTIDO DEL TRABAJO
No.
Propietario
Suplente
1
ORIVE BELLINGER ADOLFO
CORONADO PASTRANA OSCAR FRANCISCO
2
CAMACHO BASTIDA CIRCE
VELASCO DIAZ ARELI ITZEL
3
MIRANDA ESQUIVEL EDUARDO
LOPEZ LOPEZ JOSE LUIS
4
ARENAS LOPEZ SILVIA ADRIANA
VILLAR CAMACHO SUANI
5
CERVANTES VEGA GENARO
ALVARADO LOPEZ JAIME
6
LOPEZ MARTINEZ ANA LAURA
ESPINA LEYVA GUILIANI
7
DEFFIS COURT GUSTAVO
ALVAREZ PRIETO ANTONIO
8
MALDONADO CASAS GUHENDOLINE DEL RAYO
LEON MORO ROSA ISELA
9
ONDARZA ROVIRA RODOLFO
SOBERANES CANDIA DANIEL ALEJANDRO
10
MARTINEZ PINEDA SILVIA ELENA
MORALES LOPEZ MARIA CLAUDIA
11
ORTIZ ALVAREZ JAIME
GARCIA HERNANDEZ JESUS
12
SANCHEZ RIVERA MARIA GUADALUPE
SOTO SOTO YAZMIN MARGARITA
13
CASAS SORIANO ENRICO EMIR
CASAS SORIANO CARLOS DANTE
14
RIVERA MARTINEZ CRISTINA
DIAZ GOMEZ PENELOPE MARIA
15
MAUNOS JUAREZ HUMBERTO
BELTRAN SALDAÑA ARMANDO CUAUHTEMOC
16
SUAREZ MENDOZA SOCORRO
SANCHEZ RAMIREZ SANDRA
17
CERVANTES ESPINOZA ALEJANDRO
RAMIREZ CUEVAS CHRISTIAN
18
RIVERA MARTINEZ ROSALBA
MARTINEZ CONTRERAS SUSANA
19
MORALES VEGA MANUEL MARTIN
LOZANO MALDONADO ALEJANDRO ARMANDO
20
CUEVAS IRALA MARIA ISABEL
RAMIREZ CUEVAS KARINA
21
CERVANTES ESPINOZA FRANCISCO ISMAEL
LÓPEZ RAMIREZ ALFREDO
22
CAMACHO BASTIDA TERESA
IBARRA MELENDEZ BLANCA EDITH
23
AYALA TOMAS JOSE DAVID
AYALA TOMAS JACINTO RODRIGO
24
MUÑOZ AYALA KARLA
ROSAS GALLEGOS SAHARA
25
GARCIA LOPEZ SERGIO MOISES
LUNA CHAPA CESAR
26
HERNANDEZ FLORES LAURA
GOMEZ CHONGO PATRICIA
27
RESENDIZ SERRANO JAVIER
OSORIO HERNANDEZ RICARDO
28
TUSSIE CONTRERAS MARIA FERNANDA
CONTRERAS MORALES ROSARIO
29
ORTIZ PACHECO MAURICIO
PEREZ PINEDA ALEJANDRO ROBERTO
30
MARTINEZ AVANTES LUCIA
NILA GRANADOS JULIA ISABEL
31
CRUZ PERALTA PEDRO
MARIN GARCIA IGNACIO
32
GUEVARA ROSALES ERIKA ADRIANA
GUEVARA ROSALES VERONICA
33
GOMEZ FLORES VICTOR
CAMACHO ESCOBAR ROBERTO TEYOTZIN
34
HERNANDEZ ESTRADA CLAUDIA LAURA
FRAGOSO TORRES MARIA FERNANDA
35
ORTIZ TORRES CHRISTIAN EMMANUEL
DE GYVES MONTES AURELIO
36
LOPEZ VAZQUEZ MARIA DE JESUS
NIETO MATIAS ANA LUCIA
37
RODRIGUEZ LOPEZ GERARDO DAVID
REYES PEREZ EFRAIN
38
HERNANDEZ FLORES IRMA TERESA
CUEVAS LOPEZ CECILIA
39
BLAS ESPINOSA JAIME
TORRES CORDERO FERNANDO
40
ESTRADA CRUZ MONSERRAT
GARCIA JIMENEZ DIANA IVETTE
41
DIAZ BARTOLO HUGO ALBERTO
GUEVARA ROSALES ALEJANDRO
42
VAZQUEZ ZAMARRIPA MARIA RITA
SOLIS PAREDES EVA
43
AGUILAR MOCTEZUMA ANGEL
CARDENAS SANCHEZ EFRAIN
44
ROJO PIMENTEL ANA KARINA
QUEVEDO HERNANDEZ NANCY CRISTINA
45
AYALA TOMAS MARTIN
RESENDIZ GARCIA EDUARDO
46
CERVANTES ESPINOZA MONTSERRAT
HERNANDEZ LLERENA VIRIDIANA
47
RICARDEZ MENDEZ HECTOR FRANCISCO
DIAZ JIMENEZ RICARDO
48
SANCHEZ TOVAR VERONICA
SANCHEZ TENJAY GISELA
49
VAZQUEZ GARCIA MARIO
BASURTO HERNANDEZ JORGE
50
VARGAS TREJO ROSA MARIA
FLORES GONZALEZ MARIA ELENA
51
CERVANTES VEGA FELIPE
CUEVAS IRALA JOSE FRANCISCO
52
IRIGOYEN GALVAN GUADALUPE
FLORES ROSALES EMILIA LIZETH
53
SEGURA PEREZ JOSE LUIS
LEON SORIANO JOSE
54
MUNGUIA HERNANDEZ JACQUELINE
VALTIERRA ROSAS ARMIDA
55
LUNA AYALA MARTINIANO
REYES FLORES BENJAMIN
56
PEREZ SALGADO MARIA DE LOS ANGELES
VARGAS GUZMAN ERIKA CAZANDRA
57
ESPINO LOPEZ GERMAN
MONCADA VALENCIA JOSE REYES
58
ESCAMILLA GUEVARA JESSICA NALLELY
GUEVARA ROSALES BLANCA MONICA
59
DIAZ RAMOS J. TRINIDAD
MORALES CASTILLO JUAN
60
MUÑOZ CAMPOS MARIA DEL ROSARIO
CAMPOS MONTERO JULIA
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
No.
Propietario
Suplente
1
BUSTOS OLIVARES LUIS ALEJANDRO
MARTINEZ GOMEZ ARMANDO
2
GOMEZ PEREZ FRIDA ANGELICA
SANCHEZ ACEVEDO KARLA GABRIELA
3
DAZA GOMEZ CARLOS JUAN MANUEL
SERRANO CONTRERAS VICTOR SANTIAGO
4
RUBIO ARRONIS ALHELY
LOPEZ MARTINEZ YOLANDA ALICIA
5
ALVAREZ ROMO LEONARDO
PULIDO OLVERA GREGORIO
6
MARTINEZ ISLAS GRISEL ELIZABETH
MAR CORTES EVELYN LUCERO DE JESUS
7
MADRAZO SILVA CARLOS ARTURO
SALDIVAR CEJUDO JOSE ARTURO
8
GALAN ZAVALA IRAM MARLENE
VALDESPINO MOJICA GABRIELA GUADALUPE
9
GUIJOSA MORA HECTOR
ZAMORA GARCIA JOSE CARMELO
10
PEREZ CORDOVA PAULA ALEJANDRA
PADILLA BELTRAN DULCE MELINA
11
GEORGE CHAVEZ CESAR FABRICIO
VALDES RIVAS RUBEN ANGEL
12
JAIMES CUAJICALCO MARIA DEL ROSARIO
MONTOYA SANCHEZ REYNA ARELI
13
PAVON ROMERO YURI
CARREON GUILLEN ABRAHAM
14
NOLASCO GUTIERREZ ELENA GUADALUPE
OREGEL CASTILLO MARICELA
15
VAZQUEZ DAVILA JOSE MARIA
LOPEZ CALDERON VICENTE
16
GONZALEZ HERNANDEZ MARIA DE LOURDES
FERNANDEZ CRUZ MONTSERRAT
17
FLORES RIOS SERGIO
LOPEZ SILVA MARIO CESAR
18
GORDILLO LOPEZ ALEX VALERIA
GUDIÑO RESENDIZ LETICIA
19
MUÑOZ DIAZ DAVID ALLAN
PEREZ LEON HUGO ALONSO
20
CENOBIO OLMEDO DIANA IVETH
CASTILLO TORRES LANDA ALEJANDRA
21
AGUILAR BRAVO ULISES
DIAZ QUEVEDO LUIS
22
NUÑEZ VARGAS AZUCENA
LOPEZ SILVA MARIA SOFIA
23
MORA LOPEZ RICARDO DAMIAN
LEDESMA LOPEZ ALEJANDRO
24
SANCHEZ FLORES MARINA EMILIA
LOPEZ SILVA ELIA ALMA
25
LUNA DIAZ JESUS ALBERTO
OLVERA CONTRERAS OSCAR SEBASTIAN
26
CALA CAMACHO ABIGAIL
PACHECO ALONSO JOYCE ALICIA
27
GARCIA SOSA ERIC
HERNANDEZ GOMEZ HUGO
28
VEGA HERNANDEZ SARA GUADALUPE
PACHECO VILLEGAS ANA MARIA
29
SANCHEZ RAMIREZ JOSE ANTONIO
PEREZ GARCIA IÑIGO
30
SANCHEZ MONTENEGRO SAMANTHA DESSIREY
SILVA DELGADO MARIA ELENA
31
HERNANDEZ BAUTISTA HUGO
PATIÑO SANCHEZ FRANCISCO
32
ESPINDOLA AYALA MONICA GUADALUPE
ESPINOSA ROMERO EMMA
33
PATIÑO ROSAS VICTOR
UGARTE TRIANA CESAR ARMANDO
34
GOMEZ BRAVO MAYRA ERENDIRA
AGUILAR MARTINEZ GABRIELA
35
BAUTISTA FLORES ALEJANDRO HERMENEGILDO
ALVAREZ ALONSO PEDRO
36
RODRIGUEZ VALENZUELA KARLA GUADALUPE
CEDILLO RODRIGUEZ SANDRA CONSUELO
37
MORALES ROQUET RAUL DAVID
MARTINEZ PACHECO JOSE DANIEL
38
UGARTE TRIANA VERONICA
VEGA BIESTRO JOANNA ALEJANDRA
39
HERNANDEZ MENDOZA JORGE
RUBIO REYES FABIAN
40
ENRIQUEZ RODRIGUEZ GABRIELA LIZETH
TRIANA GOMEZ MARIA DE LOURDES
41
SILVA ACEVEDO ROGIERO JORGE
PEREZ SALAZAR MARCO ANTONIO
42
VAZQUEZ LABARGA MARIA JOSE
GARCIA ROSAS MARIANA
43
KURI UGARTE CARLOS ANTONIO
MORALES RODRIGUEZ RICARDO LEONCIO
44
LABARGA CALDERON MARTHA
HERNANDEZ PEREZ MARIA ISABEL
45
CONTRERAS CORRAL MIGUEL ANGEL
LIRA GIL JOSUE
46
LOPEZ DECAEN MARIA ELISA
KURI UGARTE KARINA SILVIA
47
BARRIOS AGUILAR FELIPE
VALDESPINO MOJICA GUSTAVO
48
RUIZ MEJIA MINERVA
RUIZ MEJIA CLAUDIA
49
SILVA DELGADO SERGIO ROBERTO
ZUÑIGA ALEJO ALEJANDRO
50
HERNANDEZ BAUTISTA MERYBETH
BRUNT GONZALEZ VERONICA GUADALUPE
51
FLORES CORRO JUAN FRANCISCO
AGUIRRE CALDERON JOSE MANUEL
52
TAPIA GUTIERREZ LUCINA
GALVAN FABIAN MARGARITA
53
JIMENEZ ANTONIO LUIS FABIAN
NAVARRETE MORALES IVAN
54
CABALLERO MORA CAROLINA
LOPEZ SILVA MARIA CECILIA
55
PUIG RAMIREZ ROBERTO EDUARDO
LOYO VILLARREAL GILBERTO
56
PEREZ FELIPE MARIA MARCELA
TIRADO JARILLO VALERIA
57
GARCIA RAMIREZ CHRISTIAN IVAN
GOMEZ BARRERA HUGO GUILLERMO
58
LINARES GOMEZ JULIA
FLORES ARROYO ADRIANA
59
JIMENEZ RUBIO OSCAR
UGARTE TAPIA ARMANDO
60
CARTHER LOPEZ VANESSA
SILVA GONZALEZ BLANCA PATRICIA
MOVIMIENTO CIUDADANO
No.
Propietario
Suplente
1
DAMIAN PERALTA ESTHELA
MACIAS RABAGO CARMEN JULIETA
2
CHANONA BURGUETE ALEJANDRO
ALVARADO MORALES NICOLAS
3
DELGADO BALLESTEROS MARIA GABRIELA
CAREAGA PEREZ GLORIA ANGELICA
4
RIVERO VILLASEÑOR JOSE OCTAVIO
CARDENAS GARCIA JESUS BENJAMIN
5
ESCALANTE DOMINGUEZ PERLA YADIRA
PEREZ CAMPOS ERICKA CRISTINA
6
OCHOA VALDIVIA RAFAEL
ORTIZ CERVANTES FERNANDO
7
MANZANARES CRUZ MARIA TERESA DE JESUS
GARCIA ALONSO LORENA
8
DIAZ VAZQUEZ ROMAN
SANCHEZ MARTINEZ JONATHAN ISRAEL
9
BRETON HERNANDEZ MARIANA IVONNE
GARDUÑO ALVARADO DANIELA NITZA
10
ACOSTA ROSALES RICARDO
RODRIGUEZ GONZALEZ IGNACIO
11
AGUILAR GONZALEZ HILDA ELIZABETH
NAVA REYES DENISE LIZBETH
12
SANCHEZ CAMACHO DAVID
GORDILLO VAZQUEZ ALFONSO
13
PADILLA ARELLANO LEONOR ALEJANDRA
PEREZ HERNANDEZ ADOLFINA
14
CARDENAS MARQUEZ ELIAS
SANCHEZ CRUZ ANDRES
15
PANTOJA SANDOVAL MARTHA PATRICIA
VELAZQUEZ GARCIA MARIA GUADALUPE
16
GARCIA APARICIO ELIAS
GARCIA SOTO EDGAR ALEJANDRO
17
RAMIREZ AGUILAR JANNETE ALEJANDRA
LOPEZ RIVERA TERESA STEPHANY
18
GALVEZ LOPEZ GILBERTO
PIÑEIRO BARRERA MANUEL ALEJANDRO
19
EVILLANO ALVAREZ GARDELIA
ITURBE CAMPOS ROCIO
20
MUÑOZ MUNGUIA MARTIN ANSELMO
LOPEZ RODRIGUEZ JOSE GILBERTO
21
NOGUERON MANCILLA MARIA TERESA
PALAFOX CEDEÑO REYNA LEONOR
22
MARTINEZ CUEVAS MIGUEL ANGEL
CASTAÑEDA LANDIN JUAN CARLOS
23
BELTRAN TAGLE CLAUDIA
MOLINERO DURAND CECILIA MAURI
24
RODRIGUEZ RODRIGUEZ JONATAN
BASILIO LICONA RUBEN EMILIO
25
MEJIA SALAZAR MARIA LILIANA
MARTIGNON LOPEZ ANTONIETA IVETTE
26
RODRIGUEZ GUTIERREZ ARTURO
GONZALEZ ELIZALDE ARTURO
27
MAXIMO PEREZ CATALINA
BENHUMEA FLORES MELISSA DEYANIRA
28
DE LA CRUZ TEACALCO IVAN
LOPEZ GARCIA VICTOR MANUEL
29
FIGUEROA HURTADO ELIZABETH
ROBLES HERNANDEZ PAULINA
30
BENITEZ LOPEZ DAVID RICARDO
REYES GARCIA JESUS ROGELIO
31
DE LA CONCHA GARCIA XOCHITL ESTELA
VENCES VAZQUEZ JESSICA MONTSERRAT
32
ARANA RAMIREZ ALFONSO
HERNANDEZ MEDINA RAUL OLAF
33
GARCIA BARRERA MARIA ANGELICA
LOPEZ ESQUIVEL ARACELI
34
RUIZ ROQUE CESAR
CELIS VAZQUEZ GUSTAVO
35
BARRIOS ROJAS MARTHA PATRICIA
JIMENEZ VIVAS DEISY
36
GONZALEZ GUTIERREZ SALVADOR RAYMUNDO
RUIZ CRUZ CUAUHTEMOC
37
LOMAS MORENO JOSEFINA
BADILLO JUAREZ ZELTZIN PAULINA
38
ZARCO SANCHEZ GUSTAVO
HERNANDEZ HERNANDEZ SALVADOR ENRIQUE
39
PONCE DE LEON CASALES JOSEF PATRICIA
CASTILLO HUESCA VICTORIA
40
REYNA BLANCO MICHEL
UREÑA DE LA O LUIS DAMIAN
41
HERNANDEZ SALMERON LETICIA
CONTRERAS OROZCO NASHELLY
42
HERNANDEZ MIRANDA RODOLFO
LUNA GUTIERREZ ERNESTO
43
ALAVEZ LUNA CONNIE ROSANELY
MONTAÑO ROMO ARACELI
44
HERNANDEZ AGUILAR JUAN CARLOS
MASCOTA RAMIREZ ROMAN
45
ROCHA ALARCON JASMIN
ESCALONA DEL VALLE NORMA
46
OCAMPO ZAVALETA ANGEL JAVIER
ARISTA PALACIOS OSCAR
47
LOPEZ RIVAS CRUZ ERLYN
LOPEZ AGUILAR CINTHIA ZARASUADI
48
GIL CORDOVA GERARDO
JIMENEZ HERNANDEZ SANTOS
49
JURADO MANCERA MARTHA
AGUILAR GOMEZ LIDIA PAOLA
50
RESENDIZ CABANZO JOSE IVAN
BECERRIL LLANOS FELIPE
51
RAMIREZ HINOJOSA BEATRIZ
NAVA JUAREZ ANA ELENA
52
NIEVES HERNANDEZ HECTOR JESUS
MEDINA ACEVES FRANCISCO
53
TISCAREÑO HERNANDEZ PATSI VANESSA
GUTIERREZ GARCIA ANGELES PAMELA
54
MARTINEZ ESQUERRA JOSE LUIS
BASILIO LICONA VICTOR
55
BAHENA OCAMPO MARGARITA
PEÑA GUTIERREZ MA.DUINA
56
BELLO ROMERO JUAN EMILIO
GERARDO ARMENDARIZ VICTOR
57
TAGLE MARROQUIN NORMA
SANCHEZ FLORES NORMA JUDITH
58
JIMENEZ SANTAMARIA MIGUEL OSBALDO
RAMIREZ NIETO VALERIO
59
SOLORZANO BERNAL MARIA DEL PILAR
DE LA PAZ FLORES MARIBELL
60
VALERO ORTIZ FERNANDO
JIMENEZ SANCHEZ EDUARDO
 
NUEVA ALIANZA
No.
Propietario
Suplente
1
QUADRI DE LA TORRE GABRIEL RICARDO
REYES GOMEZ GALVAN ORLANDO RAFAEL
2
MORENO Y TOSCANO EDDA ALEJANDRA BEATRIZ
NADURILLE ALVAREZ MARIA ANGELICA
3
SANCHEZ AGUILAR FELIX EUGENIO
GONZALEZ ALCOCER MARCOS CONSTANTINO
4
PEREZ RAMIREZ HILDA OLIVIA
VARGAS ARTEAGA LAURA
5
AKABANI HNEIDE FADALALA
HERNANDEZ DIAZ NOE
6
BIO JIMENEZ AMALIA
VARGAS MILLAN DULCE MARIA
7
MORENO RAMOS OSCAR
GONZALEZ DE COSIO CORREDOR IÑIGO
8
GOMES FONSECA SAMANTHA CAROLINA
SORIA ULIBARRI MARISOL
9
SANCHEZ ZEPEDA RAMON ALFREDO
DEHESA MORALES MAURICIO
10
GUERRERO SAUCEDO MARIA GUADALUPE
TORRES JUANA LUCIA
11
HERNANDEZ SALINAS SAMUEL OBED
CASTILLO GUERRERO MARCO ANTONIO
12
LARA RAMIREZ ANA MARIA VICTORIA
MOTA VILLANUEVA MARIA LUISA
13
CARO CAMPA ERICK JESUS
PARRA SILVA HUGO
14
CAMACHO CONTRERAS ZURISADAI
ACEVEDO CHAVEZ LAURA KARINA
15
SERNA ROSALES GIOVANI
AVILA SOLIS ALEXIS ADONAI
16
CALDIÑO MERIDA ESTHER
CRUZ MUÑOZ YOLANDA
17
QUADRI BARBA LUCIANO
RAMIREZ CABRERA VICTOR FLORENCIO
18
TRINIDAD CABRERA MARIA DE LOURDES
ANTUNEZ ELIAS ROSA MARIA
19
HERNANDEZ MARTINEZ RANDOLFO
MARTINEZ GUERRERO ARTURO
20
PEDRAZA ZUÑIGA PATRICIA
SANDOVAL RAMOS MARIA ISABEL
21
MESTRE REYES GERARDO BACHIR
MESTRE MARTINEZ GERARDO
22
MENDOZA PEREGRINA CLAUDIA IVONNE
DEL MONTE ZAVALA ALICIA
23
MALPICA RODRIGUEZ VALENTIN EDUARDO
MARIN TELLEZ ANGEL
24
RAMIREZ LOPEZ MARIA DEL CARMEN
RAMIREZ CORDOBA MARIA DE JESUS
25
SANDOVAL POBLANO ALBERTO
SOTO ESQUIVEL HUBER
26
GARCIA DE LA ROSA MA. CONCEPCION
MONTALVO ALEMAN AURELIA
27
MARTINEZ SANCHEZ ANTONIO YANNIC
GARCIA MORENO LUIS RAUL
28
OJEDA OLVERA ESPERANZA
LUNA CASTELLANOS ALETHIA
29
VALDEZ VAZQUEZ LUIS ANTONIO
ACEVES HERNANDEZ CARLOS
30
CARPIO MORALES ANEL JANNETH
GOMEZ ROQUERO FRANCISCA MARIELA
31
SANCHEZ GRANADOS RAMON ZEFERINO
FLORES GARCIA LEOPOLDO
32
ROSALES HINOJOSA SANDRA OLGA
MONROY ROSALES GIOVANNA MICHAELL
33
BOJORGES RAMIREZ JOSE LUIS
CORTES RENDON BERTOLDO MAURILIO
34
CORONA RUGERIO ARMIDA ELIZABETH
CASTILLO SANDOVAL AURORA
35
SEVILLA TALAVERA TOMAS
MALDONADO MENDOZA HECTOR JAVIER
36
PORTILLO GONZALEZ MARIA DEL CARMEN
CASTILLO HERNANDEZ MA. GUADALUPE
37
IZQUIERDO GOROSTIETA ERIK ROBERTO
PARRA SANTILLAN ODIN
38
TORRES BERNAL MARIA DE LOURDES DANIELA
CEDILLO MENDEZ DULCE ANGELICA
39
FLORES PABLO RICARDO ENRIQUE
MENDOZA GONZALEZ ERNESTO
40
NAVA ESTRADA MONICA
ESTRADA RUIZ BEATRIZ
41
TELLO PADILLA ALEJANDRO
PIÑA GALICIA DANTE SERGIO
42
GONZALEZ GONZALEZ ADRIANA YURIRIA
ALVAREZ YNESA VERONICA
43
SALAS ORTEGA MOISES
MIGUEL MACIEL GERARDO
44
LOPEZ LUGO MARGARITA
MIRANDA LUGO ANAHI VIRIDIANA
45
MARTINEZ MARTINEZ JOSE ENRIQUE
JIMENEZ REYES RAFAEL ALBERTO
46
SANCHEZ MORALES EVA
BANDIN ALVAREZ RODMINA
47
CANTU LOPEZ TOMAS
CANTU GONZALEZ TOMAS
48
LOZANO MARTINEZ BRENDA ELISA
LOZANO MARTINEZ SOFIA ABIGAIL
49
TORRES CONTRERAS JESUS EDGAR
ROSAS DE LA CRUZ MARCO ANTONIO
50
ESPINOZA PALACIOS RIBKA
REYES LAUREL KARLA NAZHEL
51
ALCANTARA FLORES ALFONSO
SIERRA ARRIAGA GUSTAVO
52
HERNANDEZ PEREA MARIA
HUERTA ESPINOSA ROSA
53
GINORI REYES SALVADOR ISAAC
RAMIREZ ISLAS RICARDO
54
ROSALES VILLANUEVA ROSA MARGARITA
TRUJILLO LOPEZ MARIA ESTHER
55
ROBLES SAN MIGUEL CUAUHTEMOC CUTBERTO
TLAPALE BERNAL JOSE AQUILEO
56
ORTEGA GARCIA YOLANDA
CORTES PEREZ MARTHA GUADALUPE
57
FALCON TREJO BENJAMIN ISACC
MARTINEZ REBOLLO ARTURO SAID
58
PALACIOS GALICIA LUCERO
RAMOS RODRIGUEZ CLAUDIA VERONICA
59
ROMO FONSECA JUAN CARLOS
RAMIREZ ROMERO LUIS ANTONIO
60
GAMBOA SANCHEZ TANIA ELIZABETH
RIVERA SANCHEZ TANIA NAYELY
 
MORENA
No.
Propietario
Suplente
1
SANDOVAL BALLESTEROS IRMA ERENDIRA
ARRIAGA GARCIA CAROL BERENICE
2
BATIZ VAZQUEZ BERNARDO
PUENTE GOMEZ JOSE RAMON
3
LUJAN URANGA BERTHA ELENA
CRUZ NIETO VERA PATRICIA
4
BICHIR NAJERA BRUNO IVAN
LOPEZ VELA JAIME GENARO
5
BRUGADA MOLINA CLARA MARINA
VEGA RANGEL EDNA ELENA
6
PAYAN Y VELVER CARLOS
RAMIREZ CUEVAS JESUS
7
ROSSBACH SUAREZ LILIA EUGENIA
LLAGUNO PEREZ MARTHA PATRICIA
8
CARDENAS GRACIA JAIME FERNANDO
CASTAÑEDA SALAS JAIME MIGUEL
9
ORTIZ COUTURIER PATRICIA JIMENA
GONZALEZ MARTINEZ VIRIDIANA
10
CARBALLO MANUEL MARDONIO
LOPEZ PEREZ ARISTEO
11
RODRIGUEZ RAMIREZ GABRIELA
RAMIREZ KURI PATRICIA
12
QUIJANO Y BAZ JAVIER
DE LA ROSA LUNA PARRA ENRIQUE
13
VALDES GONZALEZ SALAS MARGARITA MARIA
APOLINAR MALDONADO RUTH
14
BONILLA REBENTUN HECTOR HERMILO
MIRON LINCE BENITO
15
DANIEL KABBAZ ZAGA ELVIRA
MONTES GARCIA PALOMA
16
BAUTISTA GONZALEZ RAUL
GARCIA ROSAS JAIME
17
SANCHEZ RODRIGUEZ MA. DEL CONSUELO
GONZALEZ GUERRA GISELA
18
MEJIA MADRID FABRIZIO ANTONIO
BOLAÑOS LOPEZ MARATH BARUCH
19
RUIZ ANCHONDO MARTHA PATRICIA
BERNAL HERNANDEZ ALEJANDRA REINA
20
ALCAZAR CASTELLO JORGE DAMIAN
ROJO CEDILLO JAIME EDUARDO
21
DELGADILLO BARCENA MAYELA EUGENIA
JORDAN HORTUBE CECILIA LAURA
22
JIMENEZ ESPRIU JAVIER
GUILLEN SAMPERIO GUSTAVO ALEJANDRO
23
LIRA SAADE NORMA ESPERANZA
ROBLEDO VILLAVICENCIO CLARA
24
JIMENEZ LOPEZ RAMON
PEREZ BELLO ARQUIMIDES
25
PEREZ BEJARANO MARTHA ELVIA
HERNANDEZ DURAN ROSA MARIA
26
ASAF MANJARREZ DANIEL
VAZQUEZ PICENO ABRAHAM
27
FABBRI DIAZ FIORELLA GIOVANNA
MIERES HERMOSILLO MONICA ALICIA
28
ROJAS DIAZ DURAN ALEJANDRO
CAMACHO AQUIAHUATL DIEGO
29
ORTIZ QUINTERO LARISA
RIVERA GRIJALVA MARIA LUISA
30
NERI MORALES JOSE
SALVADOR HILARIO
31
HEREDIA LERMA MARIA DE LOS DOLORES
ITURRIAGA DE LA FUENTE YURIRIA EUGENIA
32
MARTIN DEL CAMPO CASTAÑEDA JOSE DE JESUS
GARCIA ORTIZ NOE
33
MARQUEZ VITE ELVIRA
MIRANDA RESENDIZ AMERICA
34
CORTES ROCHA MIGUEL CUAUHTEMOC
HERNANDEZ GUTIERREZ DIEGO ALBERTO
35
DEL CASTLLO IBARRA ERIKA VANESSA
BUSTAMANTE MARTINEZ VERONICA
36
MARTINEZ VELAZQUEZ ANTONIO
MARTINEZ RAMIREZ RENE
37
FERNANDEZ MEJIA ZOIA ELIETH
RETIZ PERALTA MARIA CAMELIA
38
SORIA GOMEZ MIGUEL
FERNANDEZ BRAVO GONZALO
39
MUÑOZ GALICIA ANA MARIA
GARCIA FLORES ESMERALDA
40
RAMIREZ REYES GIBRAN
MARTINEZ AVIÑA FRANCISCO NETZAHUALCOYOTL
41
BENCOMO ROMERO RAMONA MERCED
ESTRADA CUELLAR LAURA AURORA
42
ESCUDERO CASTELLANOS ROBERTO FRANCISCO
CORZO OSORIO FERNANDO
43
OSORIO HERNANDEZ GABRIELA
VELASCO GONZALEZ LETICIA ELIZABETH
44
ARAF HOP MOISES ALAIN
CUNG CUKIERT MANUEL
45
LARA LOPEZ IRMA
MOLOTLA JARDINES FLOR DE MARIA
46
TABOADA LOPEZ FEDERICO
SIBAJA GONZALEZ DANIEL ANDRES
47
LAGUNES CRUZ COINTA
TORRES MENES ELIZABETH
48
CASTRUITA SANCHEZ JULIAN
MARTINEZ TOVAR JOSE ALBERTO
49
GARDUÑO MARTINEZ TERESA
AVILA BARRON VERONICA
50
BRAVO OLGUIN FILEMON
ARMENTA CORTES JOSE FRANCO
51
ARRIETA MEZA EDITH
MUÑOZ ROBLES CYNTHIA
52
RASCON CORDOVA FROYLAN RAMON
VALDIVIA CEDILLO JOSE ENRIQUE
53
RAMIREZ OLIVA ALEJANDRA
CORTES ROJAS STEFANI
54
GONZALEZ HERNANDEZ JORGE RENE
MORALES DIAZ DE LEON EDUARDO
55
CHAVEZ LOPEZ VIRGINIA
AVILA GUILLEN CLAUDIA DENISE
56
VALDEZ LOPEZ DIEGO CESAR
ROSAS JUAREZ MARIO GABRIEL