DICTAMEN del concurso público abierto para ocupar plazas en los Tribunales Agrarios

DICTAMEN del concurso público abierto para ocupar plazas en los Tribunales Agrarios.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Tribunal Superior Agrario.- Secretaría General de Acuerdos.

ASUNTO: Se presenta Dictamen al H. Pleno con base en el Concurso público abierto para ocupar plazas en los Tribunales Agrarios celebrado los días cuatro y cinco de julio de dos mil dieciséis.
H. PLENO DEL TRIBUNAL SUPERIOR AGRARIO,
Presente.
El Jurado Calificador, designado por Acuerdo Plenario aprobado en sesión administrativa celebrada el siete de junio de dos mil dieciséis, para el concurso público abierto de selección de personal jurisdiccional, verificado los días cuatro y cinco de julio de dos mil dieciséis, de conformidad con la Convocatoria publicada el tres de junio de dos mil dieciséis en el Diario Oficial de la Federación, Diario "El Universal", en el Boletín Judicial Agrario, en el portal de internet de la Institución y en los estrados de las sedes principales y alterna de los Tribunales Unitarios Agrarios y los estrados del Tribunal Superior Agrario, que establece las bases del concurso para ocupar 7 (siete) plazas de Jefatura de Unidad de Asuntos Jurídicos; 1 (una) plaza de Jefatura de Unidad de Registro, Seguimiento y Archivo (Unidad de Control de Procesos); 9 (nueve) plazas de Actuaría y; 3 (tres) plazas de Jefatura de Unidad Administrativa de Tribunales Unitarios, conforme los resultados asentados en las actas levantadas con motivo de la primera y segunda etapa del concurso que nos ocupa, presenta a consideración del H. Pleno del Tribunal Superior Agrario el siguiente dictamen:
De conformidad con lo dispuesto por los artículos 1, 2, 4, 5, 12, 14, 18, 19 y 21 del Reglamento de Concursos, Selección e Incorporación de Personal y Carrera Jurisdiccional en los Tribunales Agrarios, en términos de lo dispuesto en los puntos 11 y 12 de la referida convocatoria, las y los integrantes del Jurado DICTAMINARON e hicieron CONSTAR los datos que concentran los resultados de las dos etapas, que a continuación se describen.
CONCURSO PBLICO ABIERTO
PRIMERA ETAPA
SEGUNDA ETAPA
PLAZA
VACANTES
INSCRITOS
PRESENTARON
EXAMEN
PRIMERA ETAPA
APROBARON
APROBARON
PLAZAS
PARA
ASIGNAR
PARA
LISTA DE
RESERVA
JEFATURA DE UNIDAD DE ASUNTOS JURDICOS
7
150
115
74
25
7
18
JEFATURA DE UNIDAD DE REGISTRO, SEGUIMIENTO Y ARCHIVO (UNIDAD DE CONTROL DE PROCESOS)
1
18
16
10
9
1
8
ACTUARA
9
90
69
41
32
9
23
JEFATURA DE UNIDAD ADMINISTRATIVA
3
26
22
13
9
3
6
TOTAL
20
284
222
138
75
20
55
 
De conformidad con los puntos 11 y 12 de la convocatoria pública abierta antes citada, tomando en cuenta los resultados de todas las etapas de evaluación, asentados debidamente en las actas de cuatro y cinco de julio de dos mil dieciséis, las y los integrantes del Jurado DICTAMINARON e hicieron CONSTAR que del total de las 75 (setenta y cinco) personas que aprobaron la segunda etapa del concurso conforme a la puntuación obtenida, se obtuvieron los siguientes resultados:
i.     25 personas corresponden a la plaza de Jefatura de Unidad de Asuntos Jurídicos, de las cuales 7 de
ellas se seleccionaron para ocupar las plazas vacantes y 18 más formarán parte de la lista de reserva, cuya vigencia será hasta de un año y de la que deberá seguirse el orden de mayor a menor según los resultados de ambas etapas, de conformidad con el artículo 21 del Reglamento de Concursos, Selección e Incorporación de Personal y Carrera Jurisdiccional en los Tribunales Agrarios y el punto 17 de la referida Convocatoria.
ii.     9 personas corresponden a la plaza de Jefatura de Unidad de Registro, Seguimiento y Archivo (Unidad de Control de Procesos), de las cuales 1 de ellas se seleccionó para ocupar la plaza vacante, y 8 más formarán parte de la mencionada lista de reserva.
iii.    32 personas corresponden a la plaza de Actuaría, de las cuales 9 de ellas se seleccionaron para ocupar las plazas vacantes, y 23 más formarán parte de la mencionada lista de reserva.
iv.    9 personas corresponden a la plaza de Jefatura de Unidad de Administrativa, de las cuales 3 de ellas se seleccionaron para ocupar las plazas vacantes, y 6 más formarán parte de la mencionada lista de reserva, conforme los siguientes resultados:
I.     Personal seleccionado para la tercera etapa.
JEFATURA DE UNIDAD DE ASUNTOS JURDICOS
A)    Para ocupar plazas vacantes:
No.
ASPIRANTE
1
CARMONA PLIEGO EFRN ALEJANDRO
2
MARTNEZ CÁRDENAS CINDY ANAH
3
ROBLERO COSME EDGAR ARIEL
4
REYES PANTOJA SERGIO
5
PICAZO CAMPOS DANIELA MONTSERRAT
6
SALAZAR ROJAS JOS ANTONIO
7
SALINAS CALVA EDGAR
 
B)    Personal en lista de reserva:
No.
ASPIRANTE
PUNTUACIN
1
FIGUEROA BUSTAMANTE GABRIELA
85
2
FLORES FLORES RAL
85
3
PALMA VIDAL NOE GUADALUPE
85
4
UCH PETUL MARA CAROLINA
84
5
BASURTO ANGULO CARLOS
84
6
RAMREZ ALFARO SAYRA
83
7
FLORES GUTIRREZ AURORA GUADALUPE
83
8
GUTIRREZ PALAFOX MARA RAMONA
82
9
VALDIVIAS HERNÁNDEZ ELVA
82
10
CRUZ GARCA GRISELDA
82
11
BAÑOS ISLAS HERMILO
82
12
ROBLES COKER ADRIÁN
81
13
CEJA GUZMÁN NEREIDA ADILENE
81
14
DIAZ GALICIA JOS PEDRO
81
15
FLORES NOEMI
81
16
DUARTE SANTANA JONATHAN SALVADOR
80
17
MELENDEZ RODRGUEZ NORMA ANGLICA
80
18
RUIZ OCEGUEDA MARIBEL
80
 
Nota: En los casos de empate en puntuación de la lista de reserva, para la asignación se decidirá con base en el grado y antecedentes académicos de los participantes, experiencia en cargos jurisdiccionales o administrativos, según corresponda y cursos de capacitación y, en su caso, publicaciones de la autoría de los sustentantes, de conformidad con el artículo 17, segundo párrafo, del Reglamento de Concursos, Selección e Incorporación de Personal y Carrera Jurisdiccional en los Tribunales Agrarios.
JEFATURA DE UNIDAD DE REGISTRO, SEGUIMIENTO Y ARCHIVO (UNIDAD DE CONTROL DE
PROCESOS):
 
A)    Para ocupar plazas vacantes:
No.
ASPIRANTE
1
JIMNEZ GONZÁLEZ EMMA VIRGINIA
 
B)    Personal en lista de reserva:
No.
ASPIRANTE
PUNTUACIN
1
MORENO VÁZQUEZ RICARDO
96
2
CASTAÑEDA MEDINA VCTOR MANUEL
94
3
REBOLLEDO VELASCO SONIA ARACELI
94
4
ZAMORA BARON FABIOLA
92
5
HERNÁNDEZ MARTNEZ ISSEL
87
6
MIRANDA AVELINO RIVELINO URIAS
85
7
RAMREZ MEJA DIANA
83
8
LOPEZ ORTIZ JOS JUAN
80
 
Nota: En los casos de empate en puntuación de la lista de reserva, para la asignación se decidirá con base en el grado y antecedentes académicos de los participantes, experiencia en cargos jurisdiccionales o administrativos, según corresponda y cursos de capacitación y, en su caso, publicaciones de la autoría de los sustentantes, de conformidad con el artículo 17, segundo párrafo, del Reglamento de Concursos, Selección e Incorporación de Personal y Carrera Jurisdiccional en los Tribunales Agrarios.
ACTUARA
A)    Para ocupar plazas vacantes:
No.
ASPIRANTE
1
VALDEZ DORANTES ALAN
2
VILLANUEVA ARAGN ANA MAGDALENA
3
CASTILLO HERNÁNDEZ JUAN CARLOS
4
SANCHEZ LPEZ JESS ANTONIO
5
GONZÁLEZ SANDOVAL JAQUELIN MARIEL
6
GONZÁLEZ GALO NANCY ELIZABETH
7
RIVAS RODRGUEZ RAL
8
LOPEZ FLORES REBECA
9
RAMOS GARCA JOS GUADALUPE
 
B)    Personal en lista de reserva:
No.
ASPIRANTE
PUNTUACIN
1
MARCOS BAUTISTA TEODORA
89
2
PACHECO MERAZ JESS
89
3
HERNÁNDEZ ROSAS EDER ADÁN
89
4
TELLEZ BONILLA MARA GUADALUPE
88
5
RAMOS ANZUREZ ANGLICA
88
6
TELLEZ HERNÁNDEZ WENDOLINE DEL CARMEN
88
7
MUÑOZ LPEZ NATHANAEL
87
8
JIMNEZ GARRIDO ALMA
87
9
MIRANDA MARTNEZ VICTORIA
87
10
MARTNEZ RAVELES MARA GUADALUPE
86
11
RODRGUEZ ESPARZA SERGIO
85
12
HERRERA RUBIO JESS GILBERTO
85
13
OSUNA LPEZ IMELDA TRINIDAD
85
14
ESQUIVEL RICARDO JUAN BERNARDO
84
15
FRANCO LPEZ MNICA FABIOLA
84
16
HERNÁNDEZ LAGUNAS MAGDALENA
84
17
MUNGUA SANTILLÁN JORGE
83
18
CASTRO ORTIZ YASMN
82
19
DAZ LPEZ ADRIANA DANIELA
82
20
MOLINA AGUILAR WILBERT HUGO
81
21
ARANGURE VALDEZ EVELI BRISEYDA
81
22
BANDA BELTRÁN MIGUEL ÁNGEL
81
23
SÁNCHEZ MORALES HCTOR IVAN
81
 
Nota: En los casos de empate en puntuación de la lista de reserva, para la asignación se decidirá con base en el grado y antecedentes académicos de los participantes, experiencia en cargos jurisdiccionales o administrativos, según corresponda y cursos de capacitación y, en su caso, publicaciones de la autoría de los sustentantes, de conformidad con el artículo 17, segundo párrafo, del Reglamento de Concursos, Selección e Incorporación de Personal y Carrera Jurisdiccional en los Tribunales Agrarios.
JEFATURA DE UNIDAD ADMINISTRATIVA:
A)    Para ocupar plazas vacantes:
No.
ASPIRANTE
1
CURIEL LPEZ ELIZABETH GUADALUPE
2
ESPINO BARROS NAVARRETE EMILIO
3
GARCA LPEZ ARMANDO
 
B)    Personal en lista de reserva:
No.
ASPIRANTE
PUNTUACIN
1
LARA VÁZQUEZ DANIEL
86
2
CISNEROS GMEZ J. CRUZ HUMBERTO
86
3
NIETO SOLIS JOS
86
4
ALTAMIRANO DE LA CRUZ FRANCISCO JAVIER
83
5
MORALES RODRGUEZ CLAUDIA MELINA
83
6
PERALTA VILLANUEVA ELIZABETH
82
 
Nota: En los casos de empate en puntuación de la lista de reserva, para la asignación se decidirá con base en el grado y antecedentes académicos de los participantes, experiencia en cargos jurisdiccionales o administrativos, según corresponda y cursos de capacitación y, en su caso, publicaciones de la autoría de los sustentantes, de conformidad con el artículo 17, segundo párrafo, del Reglamento de Concursos, Selección e Incorporación de Personal y Carrera Jurisdiccional en los Tribunales Agrarios.
En relación con los nombramientos provisionales que al efecto se expidan para la tercera etapa, las personas que ocuparán plazas vacantes, deberán sujetarse a lo dispuesto por el artículo 20 del Reglamento de Concursos, Selección e Incorporación de Personal y Carrera Jurisdiccional en los Tribunales Agrarios, con relación al punto 16 de la referida Convocatoria relativo a la tercera etapa del concurso el que indica que una vez transcurridos cinco meses desde su nombramiento se llevará a cabo una evaluación, de manera fundada y motivada, sobre el desempeño y aptitudes, a fin de resolver sobre su permanencia y definitividad en la plaza, siempre y cuando se obtenga una puntuación mínima de 80 puntos para el nombramiento definitivo, considerando los siguientes parámetros:
Parámetro
Valor máximo
Imparcialidad en la actuación
25
Productividad en la función
25
Atención oportuna en la función
25
Disciplina en la función
25
Total
100
 
En términos de lo dispuesto en el artículo 19 del Reglamento de Concursos, Selección e Incorporación de Personal y Carrera Jurisdiccional en los Tribunales Agrarios y numeral 15 de la referida Convocatoria, el listado de los sustentantes aprobados en la segunda etapa de Jefaturas de Unidades de Asuntos Jurídicos; Registro, Seguimiento y Archivo (Unidad de Control de Proceso); Actuaría y Administrativa, se publicará, distinguiendo quiénes ocuparán plaza vacante y quiénes formarán parte de la lista de reserva, en el Diario Oficial de la Federación, en el Boletín Judicial Agrario, en el portal de internet de la Institución y en los estrados de las sedes principales y alterna de los Tribunales Unitarios Agrarios y los estrados del Tribunal Superior Agrario, en los siguientes ocho días hábiles a la celebración de los exámenes.
Atendiendo a lo señalado por el artículo 23 del Reglamento aplicable, la resolución del concurso de selección, así como la adscripción y cambios de adscripción subsecuentes serán inapelables.
En virtud de lo anterior, se somete a consideración del H. Pleno del Tribunal Superior Agrario, el siguiente:
ACUERDO:
NICO.- Se aprueba el Dictamen del concurso público abierto de selección de personal de los Tribunales Agrarios, para acceder a plazas de Jefaturas de Unidades de Asuntos Jurídicos; Registro, Seguimiento y Archivo (Unidad de Control de Procesos); Actuaría y Administrativa referidas en la convocatoria pública abierta publicada el tres de junio de dos mil dieciséis, celebrado en su primera y segunda etapa el cuatro y cinco de julio del mismo año.
El listado de las personas aprobadas por tipo de plaza en la segunda etapa que obtuvieron un promedio de ochenta puntos o más en la evaluación global deberá publicarse en el Diario Oficial de la Federación, en el Boletín Judicial Agrario, en el portal de internet de la Institución y en los estrados de las sedes principales y alternas de los Tribunales Unitarios Agrarios y los estrados del Tribunal Superior Agrario, en los siguientes ocho días hábiles a la celebración de los exámenes, de acuerdo a los siguientes resultados:
PLAZA
APROBARON
PLAZAS
PARA ASIGNAR
PARA LISTA DE RESERVA
JEFATURA DE UNIDAD DE ASUNTOS JURDICOS
25
7
18
JEFATURA DE UNIDAD DE REGISTRO, SEGUIMIENTO Y ARCHIVO (UNIDAD DE CONTROL DE PROCESOS)
9
1
8
ACTUARA
32
9
23
JEFATURA DE UNIDAD ADMINISTRATIVA
9
3
6
TOTAL
75
20
55
 
Estos resultados deberán entregarse a la Oficialía Mayor del Tribunal Superior Agrario para que expida los nombramientos correspondientes a las plazas vacantes para la tercera etapa.
Así, por unanimidad de votos, lo aprobó el Pleno del Tribunal Superior Agrario, firman los Magistrados Numerarios Licenciados Luis Ángel López Escutia y Maribel Concepción Méndez de Lara, así como la Magistrada Supernumeraria Licenciada Carmen Laura López Almaraz, quien suple la ausencia permanente de Magistrado Numerario, ante el Secretario General de Acuerdos, quien autoriza y da fe.
Ciudad de México, a 12 de julio de 2016.- El Magistrado Presidente, Luis Ángel López Escutia.- Rúbrica.- Las Magistradas: Maribel Concepción Méndez de Lara y Carmen Laura López Almaraz.- Rúbricas.- El Secretario General de Acuerdos, Carlos Alberto Broissin Alvarado.- Rúbrica.
(R.- 434709)